用性价比说话 口碑最佳平板电脑推荐
用户1649608047
很多朋友在购买数码产品之前,都会先去网络上查看一下数码产品的口碑情况,尤其是电商的用户留言评论,这些亲身体验后的用户的评论绝对是最真实也是最靠谱的,为此那些被用户称为好的产品一定是经得起考验的。
而我们接下来的导购,就和大家一起来看看近期口碑最好的几款平板,这些平板出货量都不错,同时用户的反馈也不错,尤其像三星、ThinkPad等Win8平板,更是卖到缺货了,足以看出这样的平板有多受欢迎,我们马上来看看吧。
ThinkPad Tablet(参数 图片 文章 论坛) 2是一款全新产品,是平板电脑和笔记本电脑的完美融合。ThinkPad Tablet 2采用英特尔X86架构移动处理器,这意味着Tablet 2具备完整PC的运算能力。
点击图片查看 ThinkPad Tablet 2机型详细资料
ThinkPad Tablet 2采用双核心英特尔Clover Trail移动处理器,区别其他平板使用 “放大版手机”的ARM平台。ThinkPad Tablet 2与笔记本使用相同的X86运算架构,因此ThinkPad Tablet 2能够完美兼容现所有Windows程序及应用软件,包括常用的Office系列办公软件和Photoshop等。原本笔记本电脑上的一切应用都可以无缝 的移植到ThinkPad Tablet 2上。可以说ThinkPad Tablet 2就是一台完整功能的笔记本电脑,只是他更加轻薄,而且可以像平板那样使用。
| ThinkPad Tablet 2 | |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 屏幕尺寸 | 10.1英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 指取设备 | 电容式触摸屏 |
| WiFi功能 | WIFI无线上网 |
| 蓝牙 | 支持 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:200万像素,后置:800万像素) |
| 重力感应 | 支持 |
| 图片格式 | 支持JPEG,GIF,BMP格式 |
编辑点评:
ThinkPad Tablet 2可在三种全新使用模式中自由切换。平板模式下,搭载Windows 8 Pro操作系统,拥有全新多点触控技术;笔记本模式下搭配超便携的蓝牙全尺寸键盘和全新光学TrackPoint让编辑操作高效又舒适;手写模式下,专业 的Wacom电磁笔可自动识别使用力度,实现真实笔记粗细。同时让拖动,编辑,画图等操作更加自如。此外更有丰富的扩展坞与配件可选,ThinkPad Tablet 2可以轻松的扩展成完整功能的笔记本电脑。
点击图片查看 三星700T1C-A01机型详细资料
三星Smart PC PRO型号名称为700T1C-A01,整机分为平板机身和键盘底座,既外观上看为普通的平板电脑模式,而连上键盘底座则为一台超极本。三星700T主机 的外壳为塑料材质的磨砂黑配色,低调而大方。三星700T采用了一块11.6寸的触摸屏,支持10点触控。分辨率达到1920×1080,在显示上面的色 彩和细腻性有很不错的表现。
三星700T的键盘采用了全尺寸巧克力式设计,键程、键距设计都很合理,按压手感舒适,各种快捷键如音量加减、屏幕亮度加减也很实用。该键盘的触摸板可以实现非常方便的手势操作,如单击、双点、缩放网页、双指上下滚动网页等。
点击图片查看 三星700T1C-A01机型详细资料
三星700T的配置方面,搭载酷睿i5-3317U双核处理器,主频为1.7GHz,支持Turbo Boost睿频技术到2.6GHz 。集成了HD4000核芯显卡,支持DX11。内置4G内存,64G固态硬盘。预装Win8专业版,可顺利安装各种exe文件,性能表现优于同级平板产 品。
接口方面,三星700T的键盘底座提供了2个USB3.0接口,机身的扩展性也算丰富。机身融合了音视频接口,一个USB3.0接口,和 Spen手写笔。值得一说的是该机配有Micro SD卡槽,这点很重要,虽然700T有64G存储空间,但是Windows 8的4个恢复分区加上系统就占了将近一半,仅剩的32G空间就突显出Micro SD卡的作用了,虽然扩展卡的读取速度会跟硬盘有些差距,不过在你使用后,还是很有必要考虑这个问题的。
| 三星 700T1C-A01 | |
| 处理器 | Intel 酷睿i5 3317U 双核,1.7GHz |
| 主板芯片组 | Intel HM76 |
| 内存容量 | 4GB |
| 存储介质 | SSD固态硬盘 |
| 存储容量 | 64GB |
| 存储卡 | 支持 |
| 操作系统型号 | Windows 8 |
| 显示芯片 | Intel GMA HD 4000 |
| 屏幕描述 | 电容式触摸屏,多点式触摸屏 |
| 屏幕尺寸 | 11.6英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1080 |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 蓝牙4.0 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:200万像素,后置:500万像素) |
| 重力感应 | 支持 |
| 图片格式 | 支持JPEG,GIF,BMP格式 |
编辑点评:
三星700T平板笔记本可以说在设计上比较新颖,采用平板和键盘分离的设计,拥有很不错的便携性和操作性。
在电子市场中,无论是什么产品都不能少了联想的存在,联想经过这几年的发展,也逐渐在全球有了很高的影响力。在平板电脑中,联想依然针对竞争对 手的弱点推出了强有力的产品,那就是支持双卡双待通话的联想乐Pad A2207平板电脑,而且定价也更加的贴近入门级别。其实之前的A2107就已经很不错了,但联想乐Pad A2107单核处理器的运算性能与主流水准差距比较明显,所以这款A2207就是在这个基础上进行了升级的动作。
点击图片查看 联想乐Pad A2207机型详细资料
外观方面,联想乐Pad A2207的机身正面没有设计物理按键,正上方有一个logo,logo两侧分别为30万像素摄像头和光感器,更显简洁。背部也为白色的钢琴烤漆,只不过 塑料材质的背壳要注意保护。作为7寸平板,便携性一定不会很差,机身三围尺寸仅为192×122×11.5毫米,裸机重量约为400克。
点击图片查看 联想乐Pad A2207机型详细资料
主摄像头为300万像素,虽然参数不高,但是日常拍摄还是表现不错的。背部下方为两个独立扬声器,拥有不错的立体声效果。平板的顶部设置了麦克 风、耳机插孔、电源接口和开机按钮。按住盖子向上推即可轻松打开后盖。内部是一个Micro SD存储卡插槽和两个Sim卡插槽。Sim卡插槽分别是GSM和GSM/WCDMA规格,能够支持中国联通3G网络,而对于经常出差在外的商务办公人士来 说,双卡双待功能很有必要。
联想乐pad A2207采用ARM Cortex-A9双核处理器,1G内存和16G存储空间。搭载Android 4.0系统,7寸的屏幕采用1024×600分辨率,支持5点触控技术。在日常使用和娱乐中,联想乐Pad A2207的图形处理性能较乐Pad A2107提升了约30个百分点,绝大多数基于Android平台设计的3D游戏运行都可以在联想乐Pad A2207上流畅运行。
| 联想 乐Pad A2207(参数 文章 论坛)(16GB)白色 | |
| 基本参数 | |
| 处理器 | ARM Cortex-A9 双核,MTK 8377,1GHz |
| 内存容量 | 1GB |
| 存储介质 | Flash 闪盘 |
| 存储容量 | 16GB |
| 存储卡 | 支持Micro SD(TF)卡,最大支持32GB |
| 操作系统 | 谷歌Android |
| 操作系统型号 | Android4.0 |
编辑点评:
拥有双卡双待功能的3G平板显然非常实用,整体提升配置后的A2207取代了A2107成为双卡双待平板电脑的主力军,表现更加优秀,是一款非常不错的入门级实用平板电脑。
【参考价格】:1399元
宏碁A100的主要使用方向为竖向,在上图屏幕左右两侧分别是200万像素摄像头和返回主页虚拟按键,界面很干净整洁。机器背面的整体色调为青 灰色。花纹以及acer的字母logo都是通过膜内漾印的技术显示在机器上的。后置500万像素摄像头的位置在正上方,在它的旁边是后置摄像头的辅助闪光 灯,如此搭配在目前的平板届里也属主流。
宏碁A100拥有7英寸娇小机身,便携优势自然很明显,单手即可轻松握持。经过称重,A100单机重量仅为399g,即使带上电源适配器也只有 514g。9.7英寸的苹果iPad 2单机重量为601g,A100的重量只有它的67%左右。虽然机身很轻,但A100的厚度仅为大众水准,平均13mm的厚度和大部分主流平板相似,这应 该跟其拥有多种扩展接口有关。
话说麻雀虽小五脏俱全,宏碁A100虽然只有7英寸大小,但它在扩展方面一点也不输那些10英寸主流产品。底端数据线接口为中心,两侧分别有 Mini HDMI、Mini USB,两个对称式扬声器,reset按键和电源线插孔等;顶端安排有开关按键以及耳机插孔,重力开关以及音量调节按键设计在竖向握持后的右上侧,这和 iPad上的按键设计类似。按键的位置摆放都比较合理。
除了搭载了Android 3.2操作系统外,宏碁A100的硬件配置也不错。NVIDIA Tegra 250双核处理器,主频1GHz,标配1GB内存和16GB存储空间,丝毫不逊色于目前市面上的其他主流平板电脑。
| 宏碁 A100 | |
| 处理器 | Nvidia Tegra 2 |
| 主频 | 1GHz |
| 内存容量 | 1GB |
| 存储容量 | 16GB |
| 存储卡 | 支持Micro SD(TF)卡扩展 |
| 操作系统型号 | Android3.2 |
| 屏幕描述 | 电容式多点触摸屏 |
| 屏幕尺寸 | 7英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1024×600 |
| 无线网卡 | 支持 |
| 蓝牙 | 支持 |
| 摄像头 | 前置200万像素+后置500万像素 |
| GPS | 内置GPS,支持A-GPS |
| 重力感应 | 支持 |
| 其他功能特性 | 支持高清游戏,可玩在线3D游戏,通过10点触摸和陀螺仪控制可享受到更好的游戏体验,支持视频SKYPE |
编辑点评:
平板电脑最重要的特性在于便携,最主要的用途在于随时随地的浏览阅读及消磨时光的小游戏,而这些,一台1799元的宏碁A100完全可以做到,何必去多花将近1倍的价格呢?
iPad mini的厚度为7.2毫米,重量0.3千克,较上一代iPad轻了53%;分为黑、白两色,与iPhone 5颜色相同;屏幕分辨率与iPad 2(参数 图片 文章 论坛)一致,具体为1024×768;搭载苹果A5双核CPU;支持LTE、FaceTime HD摄像头,分辨率达到500万像素;采用苹果最新的“闪电”接口。
| 苹果 iPad Mini(16GB/WIFI版) | |
| 处理器 | A5 双核,1GHz |
| 内存容量 | 1GB |
| 存储容量 | 16GB |
| 操作系统型号 | iOS 6 |
| 屏幕描述 | 电容式触摸屏,多点式触摸屏 |
| 屏幕尺寸 | 7.9英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1024×768 |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 3G上网功能 | 不支持 |
| 蓝牙 | 蓝牙4.0 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:120万像素,后置:500万像素) |
| 重力感应 | 支持 |
| 图片格式 | 支持JPEG,GIF,BMP格式 |
编辑点评:
这款iPad Mini的分辨率为1024×768,仅为iPad 2的分辨率,主要还是在尺寸上面更加的讨人喜欢。而全新的iOS 6.0系统与Lightning接口也许能够为玩家带来全新的体验。