超轻薄新体验 市售热门机型强力推荐
用户1649608047
说到轻薄本,可能大家首先想到的是Ultrabook。Ultarbook似乎让人们眼前一亮,这也许是未来笔记本的雏形,但现在下这样的结论还为时过早,还没有到真正普及的地步,而且高昂价格也很难另普通用户接受。不过,传统的轻薄笔记本在造型和性能上已经提升到了一个新的标准,选择一款轻薄笔记本,也是一件非常值得高兴的事情。因为人们已经开始厌倦笨重的笔记本,携带更方便的轻薄本才是大家购买部基本最终的选择。今天,笔者就来为大家介绍一下目前市场中几种不同定位的超便携笔记本,希望能为大家在选购笔记本时提供到帮助。
三星 900X3A-A01
三星 900X3(参数 图片 文章 论坛)A-A01 市场定位在高端商务人士,以最新的技术给用户非一般的尊贵体验。具备当前该领域最轻薄的13寸机身,仅重1.31kg,整机厚度也仅有16.3mm。机身采用航空杜拉铝合金材质制造,这种材质通常用于先进的飞机设计,其强度为铝镁合金的两倍。现在该本在卖场的报价约为11000元,关注的朋友考虑一下吧。
三星 900X3A-A01采用13英寸模具设计,机身尺寸为328.5mm*227mm*15.9-16.3mm。采用了与航天器主要外壳材料相同的杜拉铝合金材质,使900X3A的顶盖有着比普通笔记本采用的铝镁合金材质更强的硬度和抗压性,更加耐磨的同时却有着更轻的重量。
三星 900X3A-A01搭载了第二代智能酷睿处理器超低电压版 i5-2537M,主频1.4G,支持英特尔智能TurboBoost技术2.0,可在需要之时,通过动态配置处理能力,使其性能得以加速,用户可更敏捷、更迅速地进行操作,且可同时保存电量。 配备Intel GMA HD显卡,4GDDR3内存,可流畅进行图型处理。选用128GB SSD硬盘,不仅提供了充足的存储空间,还可以有效提升硬盘启动速度,使其在30秒内快速启动,比硬驱(HDD)速度快60%。
三星 900X3A-A01 | |
| 预装操作系统 | Microsoft Windows 7 Home Premium 家庭高级版 |
| 处理器型号 | Intel 酷睿 i5 2537M |
| 三级缓存(KB) | 3072 |
| 主板芯片组 | Intel HM65 |
| 标准内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量(GB) | 128 |
| 光驱类型 | 选配 |
| 屏幕尺寸(英寸) | 13.3 |
| 显示芯片 | Intel GMA HD |
| 无线网卡 | 802.11 b/g/n |
| 电池类型 | 6芯锂离子电池 |
在端口方面,三星 900X3A-A01拥有1个USB3.0、1个USB2.0、HDMI、蓝牙3.0,方便数据传输,并且为了力求机体的一体化,这些端口均采用内藏式设计。支持10/100/1000M以太网卡、802.11bgn 无线传输,实现随时网络浏览。标配1.3M高清网络摄像头,拉近亲朋之间的距离。
三星 900X3A-A01绝对给消费者留下了非常深刻的印象,在轻薄化机身设计上略胜MacBook Air一筹,但是在散热和电池续航时间上还是表现地不是很理想。
戴尔XPS 14z(xpsz14d-128)
戴尔XPS 14z(xpsz14d-128)是戴尔新推出的一款14英寸高端娱乐型笔记本,该机外观设计非常轻薄,为用户带来更加便携的应用体验。同时,该机配置也非常强劲,该机采用英特尔酷睿i7-2640M处理器,NVIDIA GeForce GT520M独立显卡等配置,满足您对游戏及高清方面的需要。目前,该机的官方报价为8999元,现在购机还会免费赠送高级微软Arc激光无线鼠标,感兴趣的朋友可以关注一下!
戴尔 XPS 14(参数 图片 文章 论坛)z(xpsz14d-128)机身尺寸较小,因此在接口的设计上并不像常规的14英寸笔记本那样齐全。戴尔XPS 14Z的主要接口分布在了机身的后端,分别有笔记本锁孔、电源插孔、Mini DP接口、HDMI高清接口、两个USB 2.0接口和RJ45网络接口。而在戴尔XPS 14Z的机身左侧,则设计有音频输入输出插孔和多合一读卡器插槽。在戴尔XPS 14Z的机身右侧则设计有吸入式DVD刻录光驱和电池电量指示灯按钮,通过按下电池电量的指示灯按钮,我们可以快速的通过旁边的LED指示灯了解目前的电池余电量。
在配置上,戴尔XPS 14z(XPSZ14D-128)笔记本采用英特尔酷睿i7-2640M处理器、英特尔HM67主板芯片、1GB显存的NVIDIA GeForce GT 520M独立显卡;拥有4GB内存、750GB 7200转高速硬盘、9.5毫米SATA吸入式DVD+/-RW光驱;英特尔迅驰Advanced-N 6230模块带有蓝牙v3.0+HS;预装正版Windows 7家庭高级版SP1 64位(简体中文)。
戴尔XPS 14z(XPSZ14D-128) | |
| 处理器型号 | 第二代智能 英特尔酷睿i7-2640M 处理器,主频2.80 GHz |
| 标准内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 750GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 显示芯片 | NVIDIA GeForce GT 520M |
| 显存容量 | 1024MB |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 集成网卡 |
编辑点评:
在9月30日刚刚上市的戴尔XPS 14Z目前已经可以通过戴尔官方网站进行销售,低配的i5版戴尔XPSZ14D-118的售价为7699元,而高配版本i7版本戴尔XPSZ14D-128官网售价8999元,喜欢的朋友不妨前往戴尔官方网站或致电免费电话咨询。
惠普G4 1016TX
惠普G4 1016TX笔记本是一款综合性能较为出众的全能学生本,其本身拥有清新时尚的外观;均衡主流的硬件配备,及出色周全的售后服务作为购机保障,十分适合广大学生朋友选购。现北京迈拓晨峰报价为4200元,感兴趣的朋友拨打400-810-9900或010-51663355详情咨询。
点击图片查看该机型更多详细资料
在外观方面,惠普G4 1016TX笔记本屏幕设计载搭主流的LED背光技术的14英寸高清屏,拥有16:9的屏幕比例,支持1366×768屏幕分辨率,显示画面清晰流畅、色彩绚丽。内饰巧克力式键盘设计,掌托和触控区域更加宽阔,操作起来更加舒适。
点击图片查看该机型更多详细资料
在配置方面,惠普G4 1016TX笔记本采用的是Intel 酷睿i3-2310M处理器,其主频频率为2.1GHz,拥有3MB的三级缓存,搭载Intel HM65主板芯片组,标配2GB DDR3内存,其最大可支持到8GB,640GB 5400转存储硬盘,内置DVD刻录机,支持DVD SuperMulti双层刻录,拥有1GB容量的AMD Mobility Radeon HD 6470M+Intel GMA HD(集成于处理器)双显卡切换,集成摄像头,预装Windows 7 Home Basic(家庭普通版)操作系统。
点击图片查看该机型更多详细资料
在接口方面,惠普G4 1016TX笔记本拥有1个USB2.0数据接口,VGA、HDMI视频接入口,耳机输出接口,麦克风输入接口,RJ45(网络接口),电源接口,搭配1个多合1读卡器口等供消费者日常工作使用。
点击图片查看该机型更多详细资料
编辑点评:尽管惠普G4 1016TX笔记本在游戏性能上存在着一定的弱势,但对于没有大型3D游戏需求的用户而言,惠普G4 1016TX笔记本已经完全能满足日常工作和娱乐的需求了。喜欢的朋友不妨来多多关注一下吧。
| HP g4-1016TX(LQ368PA) | |
| 预装操作系统 | Microsoft Windows 7 Home Basic 家庭普通版 |
| 处理器型号 | Intel 酷睿 i3 2310M |
| 三级缓存(KB) | 3072 |
| 主板芯片组 | Intel HM65 |
| 标准内存容量 | 2GB |
| 内存描述 | DDR3 1066 |
| 硬盘容量(GB) | 640 |
| 硬盘转速(转/分) | 5400 |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸(英寸) | 14 |
| 显示芯片 | ATI Mobility Radeon HD 6470独立,Intel GMA HD集成显卡 |
| 无线网卡 | 802.11a/g/n |
| 电池类型 | 锂离子电池 |
[商家报价] 4200元
联想扬天V370G-ITH
联想扬天V370(参数 图片 文章 论坛)G-ITH商务笔记本配备英特尔酷睿处理器i3-2330M(2.2GHz),Intel HD3000核芯显卡,13.3英寸高清屏幕等配置,足以满足日常工作和娱乐之需。该本在造型上值得称赞,延续了时尚动感KINK ID设计,拥有轻薄结构设计,诚信出了动感、紧凑、简约、沉稳的单线条时尚,机身采用铝镁合金材质,体现商务人士的高端时尚品味。现在该本在商家的报价为3499元,喜欢的朋友不妨考虑一下。
点击图片查看该机型更多详细资料
V370系列延续了时尚动感KINK ID设计。动感、紧凑、简约、沉稳的单线条时尚,轻薄结构设计,采用铝镁合金材质,金属拉丝处理工艺,刚毅稳健,内敛奢华,体现商务人士的高端时尚品味,加上钻石切割工艺的触控板边缘设计, 在开启V370系列时就能感受到强烈的视觉冲击,带来更加宽广活跃的思想畅游,让工作更加富有创意。 V370系列采用了靓丽LED超薄显示屏, 全无汞环保设计,比普通LCD亮度更高,更省电节能。
点击图片查看该机型更多详细资料
配置上,联想扬天V370G-ITH笔记本搭载英特尔酷睿i3-2330M (2.2GHz)处理器,Intel(R) HD3000核芯显卡。500GB(5400转)大容量硬盘,方便存储影音资料等,2GB,DDR3内存使得机器运行更加流畅,该机预装正版 Windows 7 家庭普通版 64位操作系统。
编辑观点:
联想扬天V370G-ITH是联想V系列笔记本比较小巧便携的一款,该机造型大气时尚,性能强悍,加之价格低廉,使得该机性价比非常高,因此该机更加适合普通白领人士选购。 点击购买
[参考报价] 3499元(带国家正规机打发票)
ThinkPad S220 5038C11
ThinkPad S220的造型比一张A4打印纸还要小,不到3厘米的厚度,全重只有1.6公斤;泛着淡蓝色金属光泽的镁铝合金外壳,流畅的线条没有像一般的笔记本电脑那样被各种烦琐的接口所破坏;各种开关、接口的设计恰到好处,整体外观几乎完美无缺。现在ThinkPad S220 5038C11 在商家的最新报价为7999元,喜欢的朋友不妨考虑一下。
外观方面,ThinkPad S220采用磨砂质感的摩卡黑色外壳。摩卡黑,是一种融合了黑色和咖啡棕于一体的颜色,它既保留着黑色的低调与沉稳,又充满着摩卡色那充满复古与神秘的气息。同时,磨砂质感的摩卡黑色外壳。摩卡黑,是一种融合了黑色和咖啡棕于一体的颜色,它既保留着黑色的低调与沉稳,又充满着摩卡色那充满复古与神秘的气息。同时,ThinkPad S220最薄处仅为21.9mm,最轻可至1.46kg搭配上优化的“浮岛式”键盘设计,在展现S系列极简主义设计风格的同时,更让用户不论是在办公室还是外出携带时,都能轻松自如,时刻演绎属于自己的独特魅力。
配置方面,联想ThinkPad S220 5038C13搭载主频为1.3GHz的Intel 酷睿i3 2357M处理器,Intel GMA HD 3000核芯显卡,320GB硬盘和2GB内存,支持Intel 1000 BGN无线网卡,并预装Windows 7 Home Basic(家庭普通版)操作系统,标准的低电压高性能设计,满足用户经常脱离电源在外使用的需要。另外,这款笔记本还有超级用户口令,硬盘密码,加电密码,安全锁插槽等商务化的小功能。
| ThinkPad E220s 5038C11 | |
| 预装操作系统 | Microsoft Windows 7 Home Basic 家庭普通版 |
| 处理器型号 | Intel 酷睿 i5 2537M |
| 三级缓存(KB) | 3072 |
| 主板芯片组 | Intel HM65 |
| 标准内存容量 | 2GB |
| 内存描述 | DDR3 1333 |
| 硬盘容量(GB) | 320 |
| 硬盘转速(转/分) | 7200 |
| 光驱类型 | 选配 |
| 屏幕尺寸(英寸) | 12.5 |
| 显示芯片 | Intel GMA HD 3000 |
| 无线网卡 | 802.11b/g/n |
| 电池类型 | 8芯锂离子电池 |
编辑点评:联想ThinkPad S220无疑是商务人士最佳的搭档,而ThinkPad经典的核心技术在ThinkPad S220系列身上同样没有缺席:APS硬盘保护、防泼溅键盘、ThinkLight键盘灯,指纹识别器,都将为用户提供ThinkPad家族始终如一的高品质及可靠性。
神舟优雅A420P-B95
许多追求时尚的朋友在购买笔记本电脑时,除了要求本本有稳定的配置和合理的价格外,对外形设计的要求也是很高的。今天现身的这款靓丽时尚又实用的笔记本电脑——神舟优雅A420(参数 图片 文章 评论)P-B95,会使您眼前一亮。它搭载新一代英特尔奔腾双核处理器B950,2G DDR3内存使整机动力十足,睿智黑、玫瑰红双色,拥有不同的靓丽花色,完美应用于14吋的主流屏幕,美观时尚。金秋神舟电脑大降价,这款漂亮的笔记本电脑降400后仅售2599元,别再犹豫了,快快行动吧!

炫彩双色别样花纹 魅力尽显
神舟优雅A420P-B95采用经典的膜内漾印工艺,且拥有睿智黑、玫瑰红两种靓丽的颜色可选。其中,睿智黑色拥有优雅的条格状点缀花纹,宁静秀气;而玫瑰红则拥有活跃的流星点缀花纹,灵动别致。两种色调使优雅A420P-B95散发出两种不一样的魅力。
下沉式转轴灵活便捷,可调节0~150度观赏角度,让您轻松拥有多角度的视觉感受。B面采用主流的14.0吋LED宽屏设计,显示画面色彩更饱和、质感更细腻,使您享受到影院级的视听盛宴。C面经典的巧克力键盘设计符合人体美学原理,间距精巧合理,更加方便快速输入,配合清脆的敲击声,使您拥有舒适愉悦的笔记本使用环境。

奔腾B950处理器 SNB平台疾速魅力
优雅A420P-B95处理器方面搭载SNB新平台,采用新一代英特尔奔腾双核处理器B950,主频2.1G,拥有2MB的三级缓存,基于32纳米的制作工艺,在温度控制上较其他奔腾处理器优势更明显,性能发挥也更好。同时,2G DDR3内存的加盟也为这款新本提供了更充裕的资源空间,英特尔HM65高速芯片组和内部集成HD3000图形控制器也为笔记本电脑提供最佳体验,适合处理多种复杂要求的超大型软件。
| 神舟 优雅 A420P-B95RD1 | |
| 预装操作系统 | Microsoft Windows 7 Home Basic 家庭普通版 |
| 处理器型号 | Intel 奔腾双核 B950 |
| 三级缓存(KB) | 2MB |
| 主板芯片组 | Intel HM65 |
| 标准内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量(GB) | 320GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸(英寸) | 14英寸 |
| 显示芯片 | Intel GMA HD 3000 |
| 无线网卡 | 支持802.11a/g/n无线协议 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
周边配备上,优雅A420P-B95也毫不含糊。贴心、人性化设计的安全锁孔为整机的安全提供了保证,3个USB2.0、eSATA接口、HDMI高清输出接口、4合1读卡器、VGA输出,全面的接口配置,并内置130万像素超高品质Web摄像头,捕捉每时每刻的精彩。内置无线网卡等配备更是让您在使用时有如行云流水般顺畅,让你的数码生活无限畅快!










