一目了然心中有数 速度与效率i5本首选指南
太平洋科技
| 测试平台硬件配置对比 | |||||
| 处理器 | Intel i5-460M | Intel i3-350M | |||
| 内存 | 2GB DDR3 | 2GB DDR3 | |||
| 硬盘 | 500GB 5400转 | 250GB 5400转 | |||
| 显卡 | ATI Mobility Radeon HD 5730 | NVIDIA GeForce 310M | |||
| 显示屏 | 14英寸LED屏1366×768分辨率 | 14英寸LED屏1366×768分辨率 | |||
| WinZIP压缩视频所需时间对比 | |||||
| 处理器 | Intel i5-460M | Intel i3-350M | |||
| 所需时间(单位:秒) | 39 | 52 | |||
酷睿i5是英特尔面对中高端用户开发的产品,因为支持睿频加速功能,又被称之为智能处理器。睿频可以简单理解为超频技术,不过是一种被动技术,不需要人为的调整,由程序自行判断什么时候,需要什么什么性能。
| 处理器型号 | 显卡 | CINEBENCHR10 | 性能差 |
| i5-460M(2.53GHz) | HD5730 | 7164 | 652 |
| i3-380M(2.53GHz) | GT425M | 6512 | |
| i5-450M(2.40GHz) | GT445M | 6926 | 624 |
| i3-370M(2.40GHz) | HD5470 | 6302 |
睿频的原理是基于Nehalem架构的电源管理技术,通过分析当前CPU的负载情况,智能地完全关闭一些用不上的核心,把能源留给正在使用的核心,并使它们运行在更高的频率,进一步提升性能;相反,需要多个核心时,动态开启相应的核心,智能调整频率。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 价格 | 价格差 |
| AS4741G 372G32Mnkk | i3-370M(2.4GHz) | GT420M | 2G | 320G | 4300 | 400 |
| AS4741G 5462G50Mnkk-1 | i5-460M(2.53GHz) | GT420M | 2G | 500G | 4700 | |
| K470-i3D1 | i3-370M(2.4GHz) | HD5730 | 2G | 500G | 4699 | 500 |
| K470-i5D1 | i5-460M(2.53GHz) | HD5730 | 2G | 500G | 5199 |
频睿是在不影响CPU的TDP情况下,把核心工作频率调得更高。比如,某i5处理主频为2.53GHz,最高可达2.93GHz,在此范围内可以自动调整其数据处理频率,而此cpu的承受能力远远大于2.93GHz,不必担心cpu的承受能力。
| 处理器 | 缓存 | 时钟 | TDP | 内存类型 | 集显 | 核心数 |
| i5-580M | 3MB | 2.66GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-560UM | 3MB | 1.33GHz | 18W | DDR3-800MHz | 是 | 2 |
| i5-560M | 3MB | 2.66GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-540UM | 3MB | 1.2GHz | 18W | DDR3-800MHz | 是 | 2 |
| i5-540M | 3MB | 2.53GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-520UM | 3MB | 1.066GHz | 18W | DDR3-800MHz | 是 | 2 |
| i5-520M | 3MB | 2.4GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-520E | 3MB | 2.4GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-460M | 3MB | 2.53GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-450M | 3MB | 2.4GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
| i5-430UM | 3MB | 1.2GHz | 18W | DDR3-800MHz | 是 | 2 |
| i5-430M | 3MB | 2.26GHz | 35W | DDR3-800/1066MHz | 是 | 2 |
加入此技术的cpu不仅可以满足用户多方面的需求,而且省电,使cpu具有一些智能特点。也就是说,当我们在进行一些突发运算,比如开启文件、打开大型游戏、睿频可以帮助我们减少开启这些应用时的时间,从而提高我们的效率。这点在日常办公和游戏应用上,有较为明显的体现。
目前i5本与i3本的差价大约在300元到500元之前,有一些厂商为了走量,推出了不少和i3价格持平的超性价比产品,近期预备购本的朋友,不妨关注一下。
推荐产品:神舟优雅A560-I5D3
参考售价:4499元
15.6寸高性能笔记本的价格普遍较贵,不过神舟优雅A560笔记本打破这一传统,以全新酷睿i5系列处理器的高端性能和GT335M独立显卡和4499元的极低价格让消费者为之动容!
外观方面,优雅A560采用的是大多数笔记本都采用的塑料材质设计,在其外壳上的LOGO设计让其显得更加精致,在颜色上采用的是A面膜内漾印黑色、B面黑色、C面香槟金横纹咬花、D面黑色,加上分辨率为1366×768的15.6寸LED高亮宽屏,让整机更显得时尚亮眼。
配置方面,优雅A560-I5D3采用酷睿i5-460M处理器,GT335M独立显卡,1GB DDR3独立显存,2GB DDR3内存和500GB硬盘。该机型还内置130W像素摄像头;内置阵列式麦克风;内置Intel WiFi Link无线网卡;预装Windows 7 Home Basic版操作系统。
接口方面,优雅 A560拥有麦克风输入、耳机输出,1个 HDMI端口,1个 PCI Express Card Bus Type II,1个 e-SATA/USB Combo 端口,2个 USB端口(2.0),1个 RJ-45以太网连接器,1个 DC-In,1个 4合一读卡器,1个 VGA端口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 神舟 |
| 系列: | 神舟优雅A560系列 |
| 型号: | 优雅A560-i5D3 |
| 处理器: | Intel Core i5-460M(2.53GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 15.6英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 335M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | Intel WiFi Link 无线网卡 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | 2个,USB2.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 扩展槽: | 1个Express卡 |
| 其它接口: | eSATA接口,VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.8Kg |
| 操作系统: | 未预装系统,推荐使用Windows 7 |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:神舟优雅A560-I5D3是目前少见的,15.6寸低价位游戏本,同类配置的其它品牌产品,售价一般都在5500元以上,相比而言,神舟大A性价比优势明显,感兴趣的朋友不妨关注一下。
推荐产品:华硕A4OEI46JP-SL
参考售价:4998元
随着硬件需求的疯狂膨胀,就算Mobility Radeon HD5650/HD5730等中高端独显产品也慢慢有心无力时,针对主流的游戏本市场,AMD全新标识的Radeon HD 6000M系列也披甲上阵,这款华硕的A40JP也成为首批配备Radeon HD 6000M GPU的游戏笔记本。
华硕 A40JP A4OEI46JP-SL图片系列评测论坛报价
外观方面,华硕A40JP采用惯用的光面设计,宝石蓝外盖上上面画有简约黑色线条,ASUS金属Log格外醒目,“巧克力键盘”,键盘布局还是相当宽松,键盘属于硬风格,敲打起来声音清脆,Touchpad触摸板支持多点触摸,使用起来显得非常方便。
华硕 A40JP A4OEI46JP-SL图片系列评测论坛报价
硬件配置方面,这款华硕A40JP采用Intel Core i5-460M处理器,主频达到2.53GHz,通过Intel Turbo Burst睿频技术,可以根据系统负载情况将频率提升到2.8Ghz,以提升系统整体系统。而搭配的AMD Radeon HD 6570M为前代Mobility Radeon HD5650的频率增强版,具备400个流处理器,配有2GB、128bit DD3规格显存,并且具备相当的超频能力,整机性能相当强悍。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 华硕 |
| 系列: | 华硕A40系列 |
| 型号: | A40JP |
| 处理器: | Intel Core i5-460M(2.53GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6570M |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 内置,多合一读卡器 |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2Kg |
| 操作系统: | DOS系统 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:Radeon 6570已经是AMD主流级别的DX11显卡,性能要比HD5650、HD5730等老将要优越不少,不但拥有针对高清视频播放的UVD2功能,而且可以在1366x768这个笔记本主流分辨率流畅进行热门游戏。这款华硕A40JP为首批配备Radeon HD 6570M的游戏笔记本,更用上强劲的i5 460M处理器,为用户提供了一个不错的选择。此外华硕A40JP的Radeon HD 6570M超频能力强悍,超频玩家可以拿到超过20%的游戏性能提升,这也是相当大的卖点。
推荐产品:惠普G42-384TX
参考售价:4500元
惠普G42-384TX是惠普在前不久推出的新款笔记本,主打强劲的游戏娱乐功能,近日寒促打响,开始以4550元的低价促销。该机采用金属质感的3D纹理外观,机身设计十分精美,并搭配多种时尚靓丽的色彩。采用2.53GHz主频酷睿I5-460M处理器,AMD HD5470独显,512MB显存,具备强劲的娱乐性能。并且还标配2G DDR3内存和500G 7200转高速硬盘,整机性能十分出色。
外观方面,惠普G42-384TX笔记本的机身设计延续了惠普笔记本优雅时尚,色彩丰富的设计风格,采用了时尚精美的金属质感3D纹理外观,并有黑、香槟、红三种颜色的产品供用户选择,而16:9黄金比例高清LED背光宽屏显示屏配以奥特蓝星音响又能带给您完美的影音享受,同时带有智能感光调节功能的高感光VGA摄像头无疑又为其增添了另一亮点。
配置方面,惠普G42-384TX采用了英特尔酷睿i5-460M(2.53GHz主频)处理器,搭配ATI Mobility Radeon HD 5470独立显卡,512MB显存,使得大型游戏的运行和高清视频的播放都可轻松解决。它还标配2GB内存和7200转高速硬盘,存储空间达到500GB,而高速500GB硬盘不仅为用户提供了海量的存储空间,也使写入和读取速度更加迅捷。
网络及接口方面也相当让人放心,1000M的自适应网卡,以及支持802.11b/g/n协议的无线网卡,在上网方面就不用担心了。HDMI接口,VGA接口,USB2.0以及一些必要的接口都设计得十分方便用户的使用。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 惠普 |
| 系列: | 惠普G42系列 |
| 型号: | G42-384TX |
| 处理器: | Intel Core i5-460M(2.53GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | USB2.0 |
| 读卡器: | 内置 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:惠普G42系列是非常具有性价比的笔记本系列,惠普G42-384TX配备入门级显卡中,性能翘楚的HD5470独显,搭配高主频的酷睿i5处理器和奥特蓝星音响,能很好的满足日常游戏影音的需要。
推荐产品:三星 R440-JS01
参考售价:4999元
三星R440是旗下一款高性能笔记本产品,该机不仅采用了i5-430M处理器,显卡方面则是备了1G显存的GT320M独立显卡,配合2G的内存和320G硬盘,使其性能上相当的出色,而价格上,该机日前暴降400元,将其最新售价报到了4999元.
外观设计方面,这三星R440拥有精致时尚的粉色和经典低调的黑色,采用全新的涂层工艺,使顶盖光滑耐磨。顶盖右侧的白色“SAMSUNG” logo体现现代设计的简约时尚风格。操作区域无其他多余按钮,整洁大方利于打扫。小卵石键盘符合人体工程学,可提高输入速度以及舒适度,14英寸LED背光显示屏可以提供更高的画质与更低的能耗,该机轻巧时尚,14寸343.9x239x29.4mm的机身,带上6芯电池的重量仅为2.2kg。
配置上,三星R440采用全新i5-430M处理器,主频为2.27GHz,支持HT超线程技术, intel HM45芯片组。此外,他还选用了2G DDR3内存、320GB海量硬盘存储以及nVIDIA最新推出的40nm制程GT 320M显卡,可以轻松应付日常的一切操作以及不错的娱乐支持。另外该机还配备了DVD刻录机,130万像素摄像头,以及正版Windows 7 Home Basic家庭基础版操作系统。
Windows 7 家庭普通版是Windows 7 家族里面最基础的一名成员,拥有基本的Windows 7 系统功能,包括基础版本的Windows 7桌面体验、智能无线网络、家长控制和Windows Media Player多媒体播放器,还有最新的3G移动宽带技术。
只需支付最少的价钱就能享受最新的Windows 7系统。Windows 7 家庭普通版是个人或家庭用户选择操作系统时的最佳入门级产品。
接口方面,三星R440充分体现人性化设计理念,3个USB接口、3-in-1多功能读卡器方便用户传输数据。同时,还将主流的HDMI接口纳入机身,通过与高清电视连接可享受清晰视频。以及常规的音频输入输出接口。 网络方面则是配备了10-100-1000M网卡以及802.11b/g/n无线网卡。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 三星 |
| 系列: | 三星R440系列 |
| 型号: | R440-JS01 |
| 处理器: | Intel Core i5-430M(2.26GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14.1英寸 |
| 显卡芯片: | nVidia Geforce GT 320M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 三合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2Kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:三星R440不仅在外形上延续了三星笔记本的时尚风格,其性能更是吸引眼球,i5-430M配合上GT320M独立显卡的发挥,性能上虽不能算是顶级,但也堪称强大,足以满足用户日常的使用需要。对于既注重外观,也注重性能的消费者来说,不妨考虑下这款机型。
推荐产品:海尔T6-i5450G20320RnDQDL
参考售价:4500元
海尔T6-i5450G20320RnDQDL是海尔寒促机型之一,拥有着极高的性价比。现在模具更新,采用最新的IMR3代膜内液态金属拉丝漾印技术,跑车感流线型设计,机身总重约2.46Kg。配备了全新一代英特尔酷睿i5-450M处理器,NVIDIA Geforce 310M(512MB显存/64bit)独立显卡,2GB DDR3内存,320GB硬盘及DVD刻录光驱。媒体价4999元,市场价约为4500元。
海尔 T6-i5450G20320RnDQDL图片评测论坛报价网购实价
海尔T6整机外形借鉴了跑车的流线型设计,三面棱角全镜面工艺在机身侧面轮廓展现出独有的跑车流线造型。在屏幕转轴部分以钛合金跑车尾翼设计为灵感,显现跑车特有的尾灯设计,配合整机的贝塞尔张力线条,尽显疾速锋芒本色,形成独特的外观风格,给人强烈的视觉冲击感。第三代的膜内漾印技术不仅剔除了之前易磨损沾指纹的诟病,而且液态的金属拉丝纹路让笔记本更加精美时尚且质感十足,一股“金属风”悠然而至。
海尔 T6-i5450G20320RnDQDL图片评测论坛报价网购实价
网络与接口,该机配备了10/100M以太网卡和802.11BGN无线网卡。提供2个USB2.0接口、1个USB2.0/Esata接口、VGA接口、HDMI高清接口、RJ-45接口、1组音频输入/输出口,四合一读卡器。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 海尔 |
| 型号: | T6-i5450G20320RnDQDL |
| 处理器: | Intel Core i5-450M(2.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | nVidia Geforce 310M |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置WiFi |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 四合一读卡器,SD,MS,MS Pro,MMC |
| 其它接口: | Esata Combo(eSATA/USB2.0),VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 操作系统: | DOS系统 |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:海尔超越T6通过全新杜比认证,多声道输出,给你3D震撼音效,并拥有新抗压钢架设计,保护主板免受意外冲击,使用寿命更长。该款本本采用了intel新推出的奔腾酷睿i5处理器,不仅性能强劲,而且低耗节能,性价比不错。
推荐产品:同方K46C-i4523B02
参考售价:3999元
同方 K46C是同方今年主推的杀价格产品,其性价比已经可以和神舟及ACER相媲美。黑、红搭配的个性外观,加上清华百年校庆特殊LOGO,以及一年保换售后服务等与众不同的特质,让他众众多低价本中脱颖而出。K46C-i4523B02采用i5处理器和表现稳定的310M独立显卡,报价仅3999元,感兴趣的朋友不妨关注一下。
同方 K46C-i4523B02图片系列评测论坛报价网购实价
外观方面,K46C外型时尚但并不张扬,整机采用黑色外观,配以红色腰线作为点缀。A面和C面的精良品质也能带给消费者耳目一新的感觉。顶盖采用48层UV钢琴漆涂层,设计颇具中国特色。采用14英寸液晶屏,最大支持1366×768分辨率,使用传统好用的阶梯式键盘,掌托部分为纵横交错的暗纹,保持手掌的贴合。整机重量不到2.2KG,不过续航能力有限,仅为1-2小时左右。
同方 K46C-i4523B02图片系列评测论坛报价网购实价
配置方面,采用Intel Core i5-450M(2.4GHz)处理器,nVidia Geforce 310M独立显卡,2GB DDR3 1066内存和320GB硬盘。内置无线网卡,130万像素摄像头,麦克风和支持SuperMulti双层刻录的DVD刻录机。拥有3个USB2.0口,Esata Combo(eSATA/USB2.0),VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔。底座周围绕有一圈酒红色的边框,让整机看起来更修整。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 同方 |
| 系列: | 同方K46C系列 |
| 型号: | K46C-i4523B02 |
| 处理器: | Intel Core i5-450M(2.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | DVD光驱 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | nVidia Geforce 310M |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g无线网卡 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 其它接口: | Esata Combo(eSATA/USB2.0),VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2Kg |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:同方锋锐K46C不但拥有3999元+i5高效处理器+高清独显的全能超值体验,而且“一年保换”还能够切实的保证用户的使用权益,又能完美避免令人揪心的售后纠纷,彻底打消用户的后顾之忧,这样的“史诗级”装备必定成为您的明智之选。