超轻薄11英寸商务本 同方超锐S10评测
太平洋科技
前言:如今,商务人士要挑选一款适合自己的笔记本并不轻松,市场上琳琅满目的笔记本通常让购买者“耳晕目眩”。对于商用笔记本,整机轻薄性能尤为重要,大气、沉稳的外观设计也是商务本必备条件。今天就为大家带来一款超轻薄商务本——清华同方 超锐S10,整机采用11英寸屏幕设计,机身全镁铝合金制成,外观轻薄而又硬朗。配置方面采用英特尔低电压SL9300处理器,性能对于商务人士的日常办公足以应付。目前该机参考报价9999元,对于普通用户价格较高。下面就来详细看看这款轻薄商务本评测吧。
一、清华同方 超锐S10整机外观介绍
外观方面,超锐S10可谓小巧、轻薄,机身采用传统的黑色为主色调,彰显商务的沉稳气质。整机最大特点在于全机身由镁铝材料制成,握在手里给用户以结实感觉,同时也提升整机的抗压性能。机身表面采用轻微磨砂设计,手感很好,并且在用户携带时可以有效防滑落。
超锐S10屏幕采用目前笔记本中并不多见的11.6英寸设计,分辨率为主流的1366×768,黄金16:9比例,为用户提供更加的视觉效果。屏幕最大开启角度为140°左右。采用金属顶盖设计的笔记本相对抗压性较强,轻压S10顶盖,屏幕仅出现“点儿状”波纹,看来采用镁铝合金设计的超锐S10整机抗压性能表现十分出色。
重量方面,小尺寸本自然有其独特优势,超锐S10整机重量为1.393Kg,搭载适配器的旅行重量为1.666Kg,对于用户的外出携带非常方便。当然超锐S10机身采用了镁铝合金材料,如果换成普通本的塑料设计,整机重量还会有一定的降低。
二、清华同方 超锐S10接口设计
超锐S10在机身尺寸上小于主流笔记本,不过在接口设计方面并未“缩水”,整机接口类型比较丰富。接口主要布局在机身两侧,转轴两侧分别设计了电源插孔及电源开关,这也使得两侧有更多的空间设计其他接口。
机身左侧接口设计较多,依次为:安全锁孔、3G网络开关、HDMI接口、读卡器接口及耳机MIC插孔。虽然整机加入了HDMI高清接口,不过由于整机性能的限定,此接口设计对于用户没有太大实用性。机身右侧接口依次为:VGA接口、RJ45网络接口、USB接口及少见的电视天线接口。
由于考虑到机身整体厚度,超锐S10在机身前端没有任何接口设计;同时S10采用圆柱形转轴设计,机身背部也没有设计接口。
超锐S10在屏幕正上方内置了一款非常小巧的130万像素摄像头,方便用户进行网络视频聊天。
三、清华同方 超锐S10操作体验
超锐S10在键盘设计方面是个不小的亮点,键盘采用目前流行的巧克力键盘设计,并且在每个键帽表面均采用镜面烤漆设计,外形十分美观,不过烤漆表面自然也是指纹“收集地”。键盘各按键间距较大,这样可以有效减少用户误操作,并且便于清理。美中不足的是由于整机尺寸限制,键盘的键帽面积较小,男性用户使用会感到很不方便。
超锐S10触控板采用一体式设计,触控板面积大小适中,表面采用轻微“凸点”设计,极具手感并且定位效果精准。下方的鼠标按键设计略有缺失,按键键程较短,使用时易产生误操作。S10在两个鼠标按键中间设计了指纹识别器,让商务人士的信息安全得以保障。
超锐S10采用功耗低、发热量小的低电压处理器,整机在散热方面表现尤为出色。在28°室温下,S10键盘表面温度最高仅为34°,这对于用户的日常操作毫无影响。机身底部温度最高为37°,集中在硬盘设计位置,这个小本放腿上办公还是不成问题的。
四、清华同方 超锐S10配置分析及续航
硬件配置方面,超锐S10采用英特尔低电压双核SL9300处理器(主频1.6GHz)。性能方面当然不能匹敌标准酷睿双核,不过对于商务人士的日常应用还是足以应付。显卡采用英特尔X4500集成显卡,性能表现较弱。另外,整机标配2DB DDR2内存,500GB高容量硬盘,满足用户的基本需求。
| 清华同方 超锐S10详细配置参数 | |
| 处理器 | 英特尔酷睿2双核SL9300(1.6GHz) |
| 二级缓存 | 1024KB L2 |
| 系统总线 | 1066MHz |
| 主芯片组 | Intel GS45 |
| 内存 | 2GB三星 DDR2内存 |
| 显卡 | IntelX4500集成显卡 |
| 显存 | 共享系统内存 |
| 显示器 | 11.6英寸 16:9比例 |
| 声卡 | ALC662 英特尔 82801I(ICH9) |
| 摄像头 | 130W像素 |
| 硬盘 | 西数500GB 型号:WDC WD5000BEVT-00ZAT0 |
| 光驱 | 无 |
| 无线网络 | Intel WiFi Link4965AGN |
| 蓝牙 | / |
| 高级功能 | / |
| 网卡 | RTL8168D |
| Modem | 无 |
| 电池 | 7.4V 4200mAh锂电池 |
| 重量 | 整机带电池重量:1.393Kg 旅行重量:1.666Kg |
| 参考报价 | 9999元 |
| 预装系统 | Microsoft Windows 7 Ultimate |
| 售后服务 | 笔记本售后服务介绍 |
超锐S10的电池设计类似之前我们评测过的方正S370,电池被“封装”在机身内部。S10采用7.4V 4200毫安锂电池设计,经过BatteryMark测试,最终的续航时间为2小时14分钟。这一续航时间对于移动商务人士需求相差较远,只能满足一般用户使用。
五、清华同方 超锐S10性能测试及总结
测试平台简单说明:安装Windows 7中文版版操作系统,安装必要的芯片组驱动、显卡驱动、声卡驱动和网卡驱动等;关闭Win7边栏、关闭ORC、关闭屏保、关闭休眠,关闭系统Update及其它自动更新设置;桌面背景设为纯色、选择并设置电池最高性能模式;设置系统最高性能模式。
通过Windows7自检测试,超锐S10取得3.1分,分数较低,不过细看除了图形及游戏项,其他项的分数还是令用户比较满意的,处理器项得分4.7分,可谓中规中矩。
PCMark05主要测试各类PC系统综合性能。通过测试,超锐S10总分为出,分析是由于整机性能较弱。不过没项的分数我们可以直观看到,显卡得分低得较“可怜”,毕竟对于商务笔记本,显卡性能需求很低。
CineBench使用针对电影电视行业开发的Cinema 4D特效软件引擎,主要是对CPU和显卡的性能测试。通过测试,超锐S10双核SL9300处理器取得3314分,这一分数显然是入门级水平,不过对于商务用户的日常办公还是可以满足的。
通过3DMark显卡测试,超锐S10采用的英特尔X4500集成显卡在1024×768分辨率下取得565分。显卡性能较弱,只能应付一些简单的娱乐游戏,无法满足喜爱高清电影用户的需求。
硬盘对于商务人士十分重要,超锐S10采用西数500GB硬盘设计,通过测试,整机硬盘表现令用户比较满意。硬盘平均传输速度为55.8MB,温度控制合理,不过CPU的占用率较高,达到了23.3%。
PConline评测室总结
清华同方最新推出的超锐S10商务笔记本,还是令用户眼前一亮。硬朗小巧的外观设计,加上轻薄的机身,是移动办公人士外出携带首选。同时,整机采用低电压处理器,散热量小,方便用户随身使用。不过令人遗憾的是,整机的性能方面表现略有不足,仅能满足用户的基本应用,并且整机续航时间较短,这在一定程度上会影响用户办公效率。目前整机9999元的参考报价偏高。[返回频道首页]
| 清华同方 超锐S10优缺点总结 | |||||
| 优点 | 不足 | ||||
| 整机散热性能好 操作舒适 金属外观硬朗、时尚 | 整机性能较弱 不能很好满足用户使用需求 | ||||