09年未最后的发力 各式新品上网本推荐
太平洋科技
前言:随着上网本市场的逐渐火热,所有的笔记本厂商都进入到这个市场,一些廉价的山寨本也以五花八门的方法行径推广,上网本逐渐出现白热化现象。毫无疑问,上网本的出现一直都是作为第二台笔记本的角色而出现,由于价格便宜,小巧便携,便于随时随地进入互联网,目前市场人气和销售都非常火爆。
上网本厂商开始花样百出的进行促销,有的买本送礼品,有的干脆直接降低价格,也有的厂家通过改善自家的产品来赢得更多用户的心,山寨本虽然价格低廉,但是品质无法保障、服务也不到位,自然会被市场所摒弃。只有更好的服务、质量以及更高的性能才能成为最后的赢家。本文推荐了
推荐产品:新蓝 阿图木X10D-B112
参考报价:1999元
阿图木最近又上市了一款全新模具的上网本:X10D-B112,上市价格仅为1999元,继续高调地走高性价比路线。而上市期间,这款小本还推出加99元送原装电池一块的优惠活动,这对于那些对小本电池续航能力有高要求的用户而言,显得非常实用。

新蓝 阿图木X10D-B112图 库评 测论 坛报 价
外观方面,这款阿图木X10D-B112,A面仍然采用UV制作工艺,整体显得很有质感,采用了10.1英寸LED背光显示屏,分辨率为1024×600dpi,阿图木X10D-B112的屏幕开合度达到了180°,能适应一些特定环境下的使用。

新蓝 阿图木X10D-B112图 库评 测论 坛报 价
其他硬件配置也显得很主流,仍然采用Intel Atom N270处理器,配备了1G内存和120G硬盘。标配802.11 B/G高速无线网卡满足随时上网的需要,130万像素高清摄像头则在视频方面也有相当出色的表现。这款上网本重约1.19Kg,3芯锂电池能使小本使用2小时左右,如果对电池续航能力有高要求的用户只需加99元便可另外获得原装电池一块。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | X10D-B112 |
| 处理器: | Intel Atom N270 1.6GHz |
| 主板芯片组: | Intel 945GSE+ICH7-M |
| 内存容量: | 1024MB |
| 硬盘容量: | 120GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 10.1英寸 |
| 显示芯片: | 集成Intel GMA950显卡 |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,130万 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 四合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1190g |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:
推荐产品:东芝 Satellite NB201
参考报价:3599元
2009年可谓上网本年,各笔记本厂商把上网本的优势发挥得淋漓尽致。在这芸芸众星之中,有一款轻盈的体态的东芝NB201备受瞩目,其凭借更潮更In的锻纱斜纹,搭配精致的太妃金中轴,使整机焕发摩登风潮。

东芝 Satellite NB201图 库评 测论 坛报 价网购实价
外观方面,这款东芝Satellite NB201上网本采用了太妃金的外观设计,配合锻纱斜纹面板设计,高贵优雅。内饰部分则是采用了浅色的风格设计,掌托与键盘都为灰白色设计,键盘则采用了全尺寸悬浮式键盘。配备10.1寸高亮炫彩显示屏,显示效果非常清晰。内置了网络摄像头,让用户能随时随地视频沟通。

东芝 Satellite NB201图 库评 测论 坛报 价网购实价
配置方面,该款东芝Satellite NB201采用了Intel Atom N280处理器(1660MHz主频、667MHz系统总线、512KB二级缓存),基于Intel 945GSE+ICH7M主板芯片组,标配1G内存及160G硬盘,显卡一如既往运用了Intel 高性能的GMA950集成显卡,内置有无线、高清摄像头及蓝牙模组等全内饰功能,预装Windows XP Home操作系统,因此整机性能较为均衡。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | Satellite NB201 |
| 处理器: | Intel Atom N280 1.66GHz |
| 主板芯片组: | Intel 945GSE+ICH7-M |
| 内存容量: | 1024MB |
| 硬盘容量: | 160GB |
| 屏幕尺寸: | 10.1英寸 |
| 显示芯片: | 集成Intel GMA950显卡 |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 蓝牙2.0+EDR,802.11g无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 二合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1180g |
| 操作系统: | Windows XP Home |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:这款外观出众的东芝Satellite NB201,亮点闪闪不断:“全尺寸”悬浮式键盘手感极佳、A面锻纱斜纹、精致高档的太妃金中轴,明显地凸现了目前3600元左右的价格。作为一款外观精致的上网本,无论外观视觉效果、还是操作手感,都给人非常强烈的影响。有兴趣的朋友不妨到卖场体验一下。
推荐产品:华硕 EeePC 1101HA
参考报价:3899元
华硕早前特在“清凉e夏”发布会上特别推出颠覆传统设计的全新EeePC——EeePC贝壳机,主要以大自然海贝为创意灵感。华硕EeePC 1101HA采用创新模内转印(In-Mold Roller)技术,呈现光泽亮丽的的外壳,打造轻量级1.1 kg、极薄18mm的性感机身,在灯光的照射下相当耀眼。最大的亮点就是采用11.6英寸16:9宽屏幕及分辨率高达1366×768,让您享受绝佳的的影音体验。

华硕 EeePC 1101HA图 库评 测论 坛报 价网购实价
外观上,华硕 EeePC 1101HA通体为银灰色搭配,纤细的机身再加上其重量仅有1.38公斤,很方便携带。内置130万像素摄像头,该款上网本拥有16:9高清显示屏,1366×768高清分辨率,实为上网本中的佼佼者,是观看影片、视频聊天提供很好的保证。

华硕 EeePC 1101HA图 库评 测论 坛报 价网购实价
硬件配置方面,华硕EeePC 1101HA与主流产品有所不同,配备的是Intel Atom Z530处理器,功耗更加低,提供长达11.5小时的续航能力;另外,该上网本还标配了1GB DDR2内存以及160GB硬盘,支持802.11n WiFi技术和蓝牙2.1无线传输,并且预装Windows XP Home Edition操作系统。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | EeePC 1101HA |
| 处理器: | Intel Atom Z530 1.6GHz |
| 内存容量: | 1024MB |
| 硬盘容量: | 160GB |
| 光驱类型: | 选配 |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显示芯片: | 集成 |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11n无线网卡,蓝牙2.1 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 多合1读卡器 |
| 其它接口: | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1360g |
| 操作系统: | Windows XP Home |
| >>更多详细资料(图片报价参数比较网友点评评测·行情) | |
编辑点评:这款华硕EeePC 1101HA屏幕尺寸为11.6寸,采用目前上网本并不多见的1366×768分辨率高清屏,绝对是影音享受的首选,搭配更低功耗的Intel Atom Z530处理器和长达9小时的续航能力,性能更加突出。作为上网本,虽然价格基本接近4000元,对于只要求续航时间长,对机器性能要求不高的朋友,这款重约1.36KG的华硕EeePC 1101HA也是不错的选择。