时下最具魅力 时尚13英寸轻薄本推荐
PChome
最近一段时间笔记本市场都很热闹,但是自己看看现在的笔记本市场,很容易发现一个亮点,那就是好多厂商都推出了多款13英寸笔记本产品,令消费者应接不暇。众所周知,13.3英寸是最适合亚洲人体型的笔记本尺寸,因为这个尺寸的笔记本在具备轻薄便携的同时又不影响用户的视觉体验,所以13.3英寸有了笔记本“黄金尺寸”之称。无论是走在哪里,13英寸轻薄本都能彰显着自己独特的魅力,因为13寸轻薄本有着小巧身材和时尚外观的同时还拥有很好的便携性与相当不错的性能,这么全功能平衡的本本让人不动心都难。
随着技术的不断进步和人们对笔记本移动便携的需求,笔记本轻薄化已经呈现了一种趋势。现在的轻薄笔记本以其轻薄时尚外观吸引了每一个人的注意,不过在这之中使轻薄化和性能化做的最完美的还是13英寸轻薄笔记本。最近一些13英寸笔记本十分的受欢迎,而且一些新品13英寸笔记本刚上市就迅速走红,受到相当高程度的关注。
时尚的都市人对笔记本性能和便携都有所需求,13英寸轻薄本凭借自身在性能上和便携上完美的平衡深得人们的喜爱,给了消费者们一个完美的选择。今天给大家推荐几款十分不错的13英寸本本,一起来看看被誉为“黄金尺寸”的笔记本吧。
惠普时尚13英寸轻薄本
HP Pavilion dv3 (参数 图片 文章 论坛 ) 作为惠普春季新品中一款重要的机型,面市后便受到无数消费者的关注,作为一款面向时尚年轻一族的全能娱乐笔记本,dv3近乎完美的诠释了将移动性、强大性能与时尚外观完美融合的设计理念。惠普独有的Imprint模内漾引技术赋予了dv3近乎梦幻的美丽外观。灵感闪烁和银纱漫舞两种纹理,灵动飘逸,无论是闪烁着智慧的圆纹还是荡漾着浪漫的波浪纹,都将张扬和内敛的个性品位表现得淋漓尽致。超强耐磨的特性更让机身表面持久光鲜,历久弥新。月光白和晶黑两种经典色彩,为用户提供了更多个性化地选择。更值得一提的是,dv3采用了13寸黄金尺寸的LED背光液晶屏和全景无边防护屏设计,不仅节省了能耗还将美观、功能及易用性集于一身。
(图) 惠普 Pavilion dv3106TX(FK622PA)
配置方面:HP Pavilion dv3-2021TX黑晶采用了英特尔酷睿2双核T6400处理器,搭载PM45芯片组,NVIDIA GeForce G 105M独立显卡,标配2G内存,320G硬盘,采用13.3寸16:9宽屏LED显示屏,同时内置有DVD刻录光驱,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
(图) 惠普 Pavilion dv3106TX(FK622PA)
接口方面:这款机器在接口方面做的也非常出色,3个USB2.0接口、5合1多功能读卡器、RJ-45、MIC、耳机插孔、红外线、HDMI接口、VGA接口、指纹识别器、摄像头。
| HP Pavilion dv3-2021TX | |
| CPU类型 | Intel酷睿2双核T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | PM45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 320GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LED(1366×768) |
| 显卡芯片 | Geforce G 105M独立显卡 |
| WLAN性能 | 802.11b/g |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3个USB2.0接口、5合1多功能读卡器、RJ-45、MIC、耳机插孔、红外线、HDMI接口、VGA接口、指纹识别器、摄像头 |
| 笔记本重量 | 2240g |
| 操作系统 | Windows vista Home Basic |
编辑点评:dv3具备强劲性能的移动平衡娱乐功能,它采用了高端主流处理器及新一代GeForce 105M高性能独立显卡的配置,具有超过上一代独立显卡2倍的高性能。16:9超宽显示器更加符合人体工程学,是DVD影片最佳的显示比例,视角更宽广,精彩纷呈的高清影音大片更加动感逼真,完美的视觉体验跃然呈现。如此出色的性能再加上奥特蓝音响、Media Smart、高感光摄像头等众多完美的娱乐配置,配合13寸最优的体积和重量,使得HP Pavilion dv3成为最为时尚的全能平衡装备。6999元的上市价格也算非常不错了。
参考价格:6999元
联想时尚13英寸轻薄本
许多朋友都喜欢联想13.3寸的IdeaPad笔记本,但是首批推出的U330系列定位比较高,万元的价格也不是所有人都能够接受的,而这次联想新推出了超值型的Y330(参数 图片 文章 论坛 )系列笔记本,其中一款采用T4200处理器和1G内存的机型-Y330A-TFO迪士尼版报价仅5999,作为情人节的礼物送女朋友是个非常不错的选择。
(图) 联想 IdeaPad Y330A-TSI(迪士尼版)
配置方面:联想Y330A-TFO采用了英特尔奔腾双核T4200处理器,搭载PM45芯片组,ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡,标配1G内存,250G硬盘,内置DVD刻录光驱,采用13.3寸宽屏设计,内置有Intel 5100 AGN无线网卡,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
(图) 联想 IdeaPad Y330A-TSI(迪士尼版)
接口方面:2×USB2.0接口、Express Card插槽、HDMI高清端口、标准VGA接口、多合一读卡器、RJ11、RJ45、全阵列式抗噪麦克风、耳机插孔/音频输出、1394接口
| 联想 IdeaPad Y330A-TFO | |
| CPU类型 | Intel奔腾双核T4200(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 1MB |
| 主板描述 | PM45 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡 |
| WLAN性能 | 5100AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2×USB2.0接口、Express Card插槽、HDMI高清端口、标准VGA接口、多合一读卡器、RJ11、RJ45、全阵列式抗噪麦克风、耳机插孔/音频输出、1394接口 |
| 笔记本重量 | 2150g |
| 操作系统 | Windows vista Home Basic |
编辑点评:相比采用集成显卡的版本来说,这款采用ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡的Y330A显然更具有购买价值,独立显卡在游戏中的优势是集成显卡所不能媲美的,当然1G内存和250G硬盘的主流配置用于平时的工作学习也是足够的,5999的最新价格还是非常超值的,最重要的是其迪士尼的外观非常漂亮,相信许多女生都会喜欢这这款时尚可爱的笔记本,如果你的她是时尚可爱型的女生,那这款笔记本绝对是你的首选。
参考价格:5999元
索尼时尚13英寸轻薄本
索尼VGN-SR(参数 图片 文章 论坛 )33H/P是一款配色可爱的轻薄笔记本电脑。该系列有多种机身颜色可供选择,以满足不同人士的需求。本机机身主体色调为粉色,尺寸为315×233.8×34mm,采用流行的圆柱形转轴和悬浮式键盘,整体设计流畅,外观精致富有时尚感,带电池机体重量为1.99Kg。此外,它配备了13.3英寸LED宽屏,最高分辨率为1280×800像素。目前这款笔记本的报价为8699元。
(图) 索尼VGN-SR33H/P
配置方面:索尼VGN-SR33H/P采用了Intel 酷睿2双核 T6400处理器,2GHz主频,Intel GM45主板芯片组,ATI Mobility Radeon HD 3470独立显卡;标配2GB内存,250GB硬盘;13.3英寸宽屏,光驱内置支持DVD SuperMulti双层刻录;Intel 5100 AGN无线网卡,采用Windows Vista Home Premium操作系统。
(图) 索尼VGN-SR33H/P
接口方面:2×USB 2.0,ExpressCard,多合一读卡器,D-sub,HDMI,1×RJ45,IEEE 1394,RJ-11,1组耳机音频输出/麦克风音频输入接口。
| 索尼VGN-SR33H/P | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | Intel GM45 |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | LED WXGA(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3470 |
| WLAN性能 | Intel 5100 AGN |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2×USB 2.0,ExpressCard,多合一读卡器,D-sub,HDMI,1×RJ45,IEEE 1394,RJ-11,1组耳机音频输出/麦克风音频输入接口 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 笔记本重量 | 1960g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
索尼VGN-SR33H/P系列不仅外观设计时尚,硬件性能也能与时俱进,配备了45nm双核独显的本机应付大多数办公需求问题不大,同时它娱乐性也非常不错,独显和HDMI高清接口设计能满足家庭视听娱乐方面的应用。千万不要错过这款本本哦。
参考价格:8699元
微星时尚13英寸轻薄本
微星X-Slim系列超薄刀锋本的大名我们早就已经如雷贯耳了,今天给大家推荐一款相当轻薄的本本——微星X-Slim X340(参数 图片 文章 论坛 )。微星X340采用最佳黄金比例16:9的剧院级13英寸LED屏幕、重量仅约1.3公斤、整机厚度约1.98cm,最薄处仅有6mm,几乎与普通的硬币一样厚!无论是商务会晤,还是旅游外出以及室内办公,都随时为用户呈现最佳的状态,不再让笔记本成为出门的负担,真正的帮助用户方便快捷的解决各类需求应用,人性化的完美展现。目前这款笔记本的上市价格是7999元。
(图) MSI 微星 X340
配置方面:微星X340采用了采用了Intel最新的ULV环保省电CPU架构,Intel 酷睿2单核 SU3500处理器,Intel GS45+ICH9M-SFF芯片组,Intel GMA X4500集成显卡;2GB内存,320GB硬盘;13英寸16:9的LED宽屏,重量仅约1.3公斤;预装Windows Vista Home Premium操作系统。
(图) MSI 微星 X340
接口方面:2×USB2.0,ExpressCard,2合1读卡器(SD/MMC),VGA、HDMI,RJ45、耳机/麦克风输出。
| MSI 微星 X340 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2单核 SU3500(1.4GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | Intel GS45+ICH9M-SFF |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 320GB |
| 光驱类型 | 无 |
| 屏幕尺寸 | 13英寸 |
| 屏幕描述 | LED WXGA(1366×768) |
| 显卡芯片 | Intel GMA X4500 |
| WLAN性能 | 802.11b/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2×USB2.0,ExpressCard,2合1读卡器(SD/MMC),VGA、HDMI,RJ45、耳机/麦克风输出 |
| 笔记本重量 | 1300g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
这款微星X340最大的亮点就是采用了Intel最新的ULV环保省电CPU架构,兼顾效能与省电的效益,满足不同用户层的需求。在性能与售价之间达到完美的平衡,成为一款真正大众消费的起的极致轻薄机型。MSI 微星X340是一台拥有完美身段的笔记本,“薄”是她的天性,整台笔记本的高度能与硬币的高度媲美。在这个空间极具紧张的时代,拥有轻薄的身段使其能够方便被放入各种环境。除此之外,她的“薄”也带来了近乎理想化的重量表现。喜欢的朋友们可以考虑出手了。
参考价格:7999元
东芝时尚13英寸轻薄本
东芝 Portege M800(参数 图片 文章 论坛 )系列M833采用了全新的模具设计,与M300的风格一致,在笔记本的A面以及C面采用时下流行的通体钢琴烤漆加内嵌金属线条的外壳风格。据了解,这是铝质材料压制成的,可以屏蔽来自机身内部的辐射,同时进一步提高整体机身的防冲击度。目前这款笔记本的售价为5688元。
(图) 东芝 Portege M833
配置方面:东芝 Portege M833采用了Intel 酷睿2双核 T6400处理器,主频为2GHz,Intel GM45主板芯片组,Intel GMA X4500集成显卡;标配2GB内存,250GB硬盘;13.3英寸宽屏,光驱内置支持DVD SuperMulti双层刻录;预装Windows Vista Home Basic操作系统。
(图) 东芝 Portege M833
接口方面:2个USB2.0接口,ExpressCard,六合一读卡器(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),1个VGA接口,1个USB2.0/eSATA Combo接口,1个IEEE1394接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口
| 东芝 Portege M833 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | Intel GM45 |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1280×800) |
| 显卡芯片 | Intel GMA X4500 |
| WLAN性能 | 802.11a/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2个USB2.0接口,ExpressCard,六合一读卡器(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),1个VGA接口,1个USB2.0/eSATA Combo接口,1个IEEE1394接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1900g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
东芝Portege M833有着不精巧的外观,采用了钢琴烤漆材质,做工精细,触感舒适细腻,亮丽时尚,独特的风格展现着不俗气质,在性能方面,它搭载了迅驰平台,搭配酷睿2双核T6400、2G内存、250G硬盘以及13寸高亮超显炫彩屏等配置,性能表现出色,13寸的小巧机身还具备了不错的便携性能,喜欢的朋友们要多注意点了。
参考价格:5688元
宏基时尚13英寸轻薄本
纵观现在的笔记本,放眼望去都是14寸产品那略显“壮硕”的机身,太单调了,单调的有些乏味。作为一个喜欢新鲜科技的中产阶级白领,当然要做出改变。每次开会大家都拿着一样的笔记本电脑在会议室,看着就让人疲惫;出门提着14寸的本本又累又不方便;笔记本尺寸太小吧,又显不出身份。笔记本必须得有特别的尺寸,与众不同的外观,最重要的是实用方便性能可靠。有这样的产品么?Acer的AS3935(参数 图片 文章 论坛 )一下子解决了问题。
(图) 宏? 3935(862G25Mn)
Acer Aspire 3935采用了13.3英寸设计,外表采用了典雅的棕色,机身金属拉丝工艺,富有质感。由于机身尺寸的限制,12英寸笔记本电脑无法突破性能的瓶颈;而14英寸笔记本可以提供强劲的动力,但是在便携性方面则显不足。13英寸笔记本在两者之间取得平衡,不仅拥有强大的性能,而且其便携性也更受青睐。Acer正是看到13英寸笔记本这块市场的潜力,创造性的推出全新的Aspire 3935,全新的轻薄设计、卓越的运行效率、高品质的娱乐享受,是最佳的移动伴侣。
(图) 宏? 3935(862G25Mn)
作为Acer首款13.3英寸轻薄“影院本”,Aspire 3935 采用最新科技及轻薄器件,厚度不到1英寸(1元钱硬币的直径)。机身表面采用金属拉丝工艺, 坚实耐磨;无框宽屏更是突破传统,镜面覆盖屏幕,带来全方位的视觉感受。在所有笔记本都有的触控板的设置上Aspire 3935也一样采用了全新的技术,它提供了一种多点触摸技术,在触控板上用手指就可以放大缩小图片,并切换图片,使用非常方便。
在配置方面,Aspire 3935采用Intel酷睿2 双核处理器,内置Intel GMA图形引擎,运行顺畅,提供流畅细腻的影像。13.3英寸LED背光宽屏,拥有家庭剧院最佳播放的16:9黄金比例,提供完美的宽屏电影和DVD播放效果。配备杜比 (Dolby)环绕声音系统,提供愉悦的视听享受与立体的音频效果。
参考价格:8599
戴尔时尚13英寸轻薄本
它拥有一体成型的铝合金外壳、超轻薄的机身以及精美的细节——戴尔 Adamo(参数 图片 文章 论坛 )笔记本吊足了我们的胃口。戴尔Adamo系列笔记本的凭借着独特的魅力征服了不少消费者,这款顶配版本的戴尔Adamo笔记本拥有4GB内存、128GB固态硬盘、售价高达22599元。
(图) 戴尔Adamo超轻薄本
戴尔Adamo笔记本拥有两种颜色:银白色铝合金外壳,采用独特蚀刻加珍珠白抛光表面;玛瑙黑铝合金外壳,采用拉丝抛光表面。经过抗扭曲测试的机加工铝合金外壳相当坚固;背光全尺寸弧边键盘,保证在黑暗环境中也能使用,并且手感相当出色;Adamo的厚度仅为16.39毫米,并且机身的厚度均一,没有刻意拉薄的迹象;含电池的重量为1.81千克,并且采用轻巧的电源适配器,旅行重量也很轻。
接口方面,这款笔记本拥有3个USB接口、其中一个兼容eSATA,RJ-45接口、DisplayPort接口、音频输出接口、千兆网卡。在轻薄笔记本中,拥有这些接口称得上丰富。
配置方面,戴尔Adamo笔记本顶配版本的采用英特尔酷睿2双核SU9400处理器,英特尔GS45主板芯片组,英特尔5300AGN无线网卡,戴尔370蓝牙2.1模块;拥有4GB DDR3双通道内存、128GB固态硬盘,集成英特尔GMA X4500显示核心;13.4英寸超薄LED背光显示屏(屏幕分辨率为720p,屏幕比例为16:9);集成130万像素摄像头、集成数字麦克风;预装Windows VistaHome Premium 64位操作系统。
戴尔 Adamo | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿2双核SU9400 |
| 标称主频 | 1.4GHz |
| 主板芯片组 | Intel GS45 |
| 标配内存容量 | 4GB |
| 内存类型 | DDRIII |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 显卡类型 | GMA X4500 |
| 屏幕尺寸 | 13.4英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 机壳材质 | 铝合金 |
| 外壳描述 | 珍珠白 |
| 无线网卡 | 支持802.11n无线协议 |
| 支持蓝牙 | 蓝牙2.1 |
| USB接口 | 3×USB 2.0 |
| 视频输出 | 1×VGA |
| 其他接口 | USB/eSATA共用接口 、1×RJ45 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 续航时间 | 充满电后,电池可提供超过5小时的续航时间 |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium 64bit |
戴尔Adamo笔记本汇聚了时下众多顶尖的技术,在保证轻薄的前提下又不牺牲性能以及机身接口,称得上是13英寸轻薄新贵。感兴趣的朋友可以拨打戴尔免费咨询电话:800-858-2339(座机)/400-884-9428(手机)。
参考价格:22599元
华硕时尚13英寸轻薄本
继前作绚烂香水本之后,华硕再次为倾心相伴的恋人们献上一对“天使之翼”F6Ve情侣本,借由曼妙的螺旋状羽翼图案与键盘处散发的缕缕暗香,绘织成一曲如梦如幻的爱情童话,将彼此的美丽心愿与虔诚诺言一一铭刻、脉脉相传。不仅如此,这款华硕 F6(参数 图片 文章 论坛 )K84VE-SL更是首发配备了新一代ATIHD4570独立显示芯片,挥发出无可比拟的优势显效。
(图) 华硕 F6K84VE-SL(天使之翼)
华硕F6Ve天使之翼本拥有黑、白两种颜色,13英寸轻仅1.99公斤(带3芯电池)。支持DX10.1和OpenGL2.0,集成UVD2硬件解码引擎,支持PowerPlay节能技术,有效挥发出1.8倍强悍显示效能,更加有效节能耗省,将CPU占用率隆至更低,令网络高清、大型3D动感游戏等多重乐享充斥情人节二人世界。
(图) 华硕 F6K84VE-SL(天使之翼)
接口方面:ExpressCard、八合一读卡器、1×VGA、1×eSATA、1×RJ45、1组耳机音频(S/PDIF)输出/麦克风音频输入接口等接口。
配置方面:搭载Intel新一代Montevina移动运算平台,配合P8400超强处理器、2GBDDR2的大容量内存,以及5400转320GB的海量硬盘,英特尔PM45主板芯片组,英特尔5100AGN无线网卡、DVD刻录光驱;ATI Mobility HD 4570独立显卡;预装Windows Vista Home Basic操作系统。
华硕 F6K84VE-SL(天使之翼) | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿2双核 P8400 |
| 主板芯片组 | Intel PM45+ICH9M |
| 标配内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 320GB |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 光驱描述 | DVD-SuperMultI |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 4570 |
| 显存/位宽 | 512MB |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 外壳描述 | 黑/白色,搭配天使之翼图案 |
| 无线网卡 | 5100AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| USB接口 | 4×USB 2.0 |
| 扩展接口 | ExpressCard |
| 读卡器 | 八合一读卡器 |
| 视频输出 | 1×VGA |
| 其他接口 | 1×eSATA、1×RJ45、1组耳机音频(S/PDIF)输出/麦克风音频输入接口 |
| 电池类型 | 3芯锂离子电池 |
| 续航时间 | 2-3小时, 具体时间视使用环境而定 |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
| 其他性能 | 130万像素摄像头 |
编辑点评:华硕推出这两款的含义是作为情侣机。与早先的F6香水机相比,ATI Mobility HD 4570独立显卡取代了原来的ATI Mobility HD 3470独立显卡,配置更高,而且价格更便宜。情侣们可以考虑了,浪漫春天,一对“天使之冀”为爱祈福。
参考价格:7700元