真正中国心 龙芯2F上网本详尽评测
PChome
首款龙芯2F上网本
上周三,2009年春季IDF在北京隆重召开。给笔者留下深刻印象的就是很多展台的展示机,特别是Linux系统厂商的展示机都使用的是上网本。回想一年前的上海IDF,Atom平台刚刚发布,上网本这个概念也才崭露头角。然而短短一年间,上网本产品如雨后春笋般地遍地滋生,无论是国际巨头还是山寨厂商都一古脑的扎了进来。
与此同时,上网本的处理器也变得丰富多彩。本来上网本只是Intel一家提出的概念,但是眼见上网本市场在2008的经济寒流中逆势上扬,很多竞争对手也开始将触角深入到这个领域里,比如很早就主打低功耗处理器的VIA,比如一直耕耘在手机处理器领域的高通,当然今天我们的主角并非上面这两位,而是一直在主流处理器领域被人忽略的国产货——龙芯2F!

龙芯处理器
说道龙芯,恐怕经常关注IT产业的读者虽不能说都耳熟能详,却也肯定有所耳闻,作为我们国家投入巨资研制的具有完全自主知识产权的产品,龙芯承载着中国计算机行业的希望。当然由于中国计算机行业,特别是高性能处理器设计起步较晚,因此龙芯很难在性能方面同目前市面上主流的处理器一较高下。不过由于上网本对性能并不十分苛求,反而更加注重功耗、发热等方面的表现,因此上网本或许能够成为龙芯处理器的最佳发挥场所。

Gdium Liberty 1000上网本
而作为第一款应用龙芯2F处理器的上网本Gdium Liberty 1000其实早在08年年底就已经被一家名不见经传的法国公司Emtec推出,只是远隔千里加上并非主流厂商,因此无论是在中国市场还是在欧洲市场,Gdium Liberty 1000至今仍难得一见。上周末,LaptopMag网站放出了这款笔记本的详尽测试,终于让我们得以一窥“龙”颜。
配置与图片欣赏
Gdium Liberty 1000从外观上看与其它上网本并没有明显的区别,毕竟注重低成本的上网本很难让人去花大价钱开发一款与众不同的漂亮模具。不过说道内部配置,Gdium Liberty 1000就与我们常见的上网本产品可以说是迥然不同了。
Gdium Liberty 1000 配置信息 | |
| 处理器 型号 | 龙芯2F |
| 处理器 主频 | 900MHz |
| 芯片组 | 未知 |
| 内存信息 | 512MB |
| 硬盘信息 | 16GB G-Key 可拆卸闪存 |
| 光学驱动器 | 无 |
| 电池容量 | 4芯,5000mAh |
显示系统 | |
| 屏幕大小 | 10.1英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1024×600 |
| 显示芯片 | Silicon Motion SM502 |
| 显存容量 | 16MB |
扩展能力 | |
| 以太网/Modem接口 | 有 / 无 |
| 扩展插槽/蓝牙/红外 | 无 / 有 / 无 |
| USB/1394/读卡器/eSTAT | 3个 / 无 / 有/ 无 |
| VGA/S端子/DVI/HDMI/DisplayPort | 有 / 无 / 无 / 无/ 无 |
| 音频接口/摄像头 | 耳机、麦克风 / 130万像素 |
外形参数 | |
| 机身尺寸 | 250 × 182 × 32mm |
| 重量 | 1.2Kg;1.45Kg(含变压器) |
说完了配置,先让我们来自己欣赏一下这款包含着我们中国“芯”的Gdium Liberty 1000吧。不得不说一句,不管本设计的如何,这个包装的确相当令人心动。




更多真机图片






设计与细节
LaptopMag的评测人员表示,Gdium Liberty 1000的外观尺寸同我们常见的上网本如Dell Insipiron mini10或者MSI Wind U120接近,ABS工程塑料外壳做工精细,丝毫没有粗制滥造的感觉。10.2英寸的尺寸让其键盘布局并不十分局促,手感也相当不错。

只是Gdium Liberty 1000的触摸板和两侧的鼠标键尺寸都较小,并且灵敏度方面稍有欠缺,因此用户恐怕都需要单独购置外接鼠标。

除了采用龙芯2F处理器以外,Gdium Liberty 1000还有一个区别于其他上网本的明显特征,就是它没有任何内置硬盘,无论是SSD还是传统的机械硬盘都没有。


Gdium Liberty 1000在触控板的下方提供了一个USB接口,并随机附赠一个专用的16GB闪存G-Key。包括系统和个人数据等文件全部都存储在这个闪存中。Emtec公司还同时销售8GB、16GB以及32GB的G-Key。之所以采用这样的数据,是为了更为容易的实现一机多用,每个用户使用自己的G-Key,就可以拥有完全独立的操作环境,更好的保证了私人数据的安全性。

Gdium Liberty 1000使用的操作系统是定制版的Mandriva Linux,被称为G-Linux。该操作系统类似ASUS的Xandros或者Dell的Ubuntu,预装了相当不少的应用软件,办公、网络、娱乐功能齐备,直观方便。

因为基于Linux系统,因此尽管龙芯2F的性能并不十分出色,起动时间也只需要50秒,还在可以忍受的范围之内。只是因为龙芯基于MIPS架构,因此不少常用软件无法支持,文章中提到Skype网络电话就无法使用。
性能与温度
性能方面,因为龙芯2F的特殊架构,所以无法运行常用的Linux测试软件进行基准测试。从实际使用方面来说,Gdium Liberty 1000的龙芯2F处理器+512MB内存在多任务状态下性能有所欠缺。比如同时使用Firefox和OpenOffice,切换程序需要等待3秒。 Firefox启动需要8秒,OpenOffice Writer启动则长达13秒。而当只使用Firefox,在三个标签页当中切换时,速度还算可以接受,另外受限于处理器的解码能力,YouTube高清视频无法流畅播放。

Gdium Liberty 1000内置了802.11 b/g WiFi网卡,可以轻松接入WPA加密网络,在测试者移动的15米半径内,信号一直保持良好,没有出现过掉线情况。
尽管龙芯2F一直标称其低功耗特性,但是没有内置硬盘的Gdium Liberty 1000发热量也并容不乐观。即使在闲置状态下,机身上下外壳的温度都接近40摄氏度,风扇经常全速运转,此时也会带来不少噪音。

续航能力方面,Gdium Liberty 1000使用了一块4芯5000mAh锂电池,实测续航时间为2小时18分钟,比Atom上网本的平均成绩少了近半个小时。

LaptopMag对Gdium Liberty 1000给出的总结评价是:Emtec造出了一款独特的上网本,其多人共享功能值得称道。不过以其性能、待机时间、存储容量表现,它还难以激起我们的购买欲望。再加上触控板和外壳温度的拙劣表现,让这款349美元的上网本更加失去了吸引力。以比它低100美元的价格,完全可以买到一台更好的Atom+Linux上网本。