心里买的透亮 三月主流学生本本推荐(3)
PChome
最近笔记本市场上迎来了学生购本的小高潮,现在的笔记本价格足够的便宜,而学生族对笔记本的需求比较大,使得最近学生笔记本十分的受欢迎。对于学生朋友们来说更加看重品牌笔记本的性价比,所以那些具有高性价比的笔记本卖的尤为火热。学生买笔记本主要是用来学习,装些学习和常用的软件,偶尔也会玩一玩喜欢的游戏,主流的双核独显配置笔记本完全能够满足学生朋友们的需求。
当然,现在笔记本电脑已经不仅仅是日常的工具,笔记本电脑又被赋予了很多其他的用途,比如说玩游戏。随着游戏对一些硬件要求不断提高,一些笔记本虽然也能玩游戏,但是会出现画面效果太差,没法欣赏游戏中的精美画面,偶尔还会出现卡机或者画面一帧一帧的走动,明显是内存太小。有的笔记本散热不好刚玩游戏不到半小时,温度就能够摊煎饼了。在玩游戏的时候把游戏设置都调到最低才能勉强跑起来,根本没有办法体味游戏的魅力。因为我们现在就需要在玩游戏的时候去选购采用了独显的笔记本,这样会在玩游戏的时候体验到更好的感觉,毕竟好的显卡在图形处理上速度和渲染都比集成的显卡好很多。
而对于学生朋友来说,选购独显的笔记本也不一定要一味的追求高端显卡的笔记本,毕竟专业的游戏笔记本都在上万元的价格,相对于学生朋友来说还是价格偏高,因此小编就精心为学生朋友们推荐几款价格便宜的独显笔记本,虽然没有高端显卡出众,但是这些显卡也是很主流的显卡,应付普通的游戏还是绰绰有余,大家不妨看看。
T6400处理器独显本3999元
点评:价格实惠,性能突出。
专为游戏爱好者量身定做的神舟承运系列笔记本,拥有“极速”的整机性能和极尽奢华的周边配置。神舟新一代3999元独显游戏王承运F640T以酷睿2双核2.0G动力打造,巅峰HD3470独显更使本机锦上添花,新品上市仅售3999元的诱人价再次屹立巅峰!
点击图片查看神舟F640T配置
神舟承运F640T采用英特尔酷睿2双核2.0G处理器T6400同时标配Intel PM45芯片组和2G内存,还采用128M DDR3 HD3470显示芯片,250G海量硬盘和DVDRW刻录光驱的完美搭配,让您随心所欲的将心爱的资料保存或珍藏,完美诠释细节。
点击图片查看神舟F640T配置
同时4个USB2.0,读卡器,VGA和HDMI等周边接口布局合理,大大方便了您的日常娱乐生活,内置无线网卡让沟通随心所欲。
参考价格:3999元
DX10独显LED屏本4999元
联想 L3000G430(参数 图片 文章 论坛 )AS-TTH
点评:目前联想的低端笔记本有着不错的销量,而G430系列就是一个不错的系列,新款的推出也会为整条产品线增加更多的竞争砝码。
最近联想定位主流的G430系列笔记本又推出了新的一员。这款采用了新的外观设计,并且全面升级到45纳米处理器的独显笔记本产品可以说这款联想L3000G430AS-TTH性价比相当优秀。
外观设计方面,联想L3000 G430AS-TTH采用了黑色的烤漆面设计,而且还设计配置了一条银色金属装饰,配合斜向的条纹设计,整体相当时尚。
点击图片查看联想 L3000 G430配置
配置上,联想L3000G430AS-TTH采用了Intel 奔腾双核 T3400处理器(2.16GHz)同时搭配Intel PM45芯片组和1G内存;存储上,大容量的250GB硬盘和DVD刻录机;显示上,14.1英寸LED WXGA宽屏和NVIDIA GeForce 9300M GS独显,预装了DOS系统。
点击图片查看联想 L3000 G430配置
接口和网络上,3个USB2.0接口、RJ11,RJ45、抗噪麦克风,立体声音频输出插孔、VGA、多合一读卡器、ExpressCard;支持802.11b/g(54Mbps)无线协议和100Mbps网卡。
| 联想L3000G430AS-TTH | |
| cpu类型 | Intel 奔腾双核 T3400(2.16GHz) |
| 主板描述 | Intel PM45 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9300M GS |
| 网卡描述 | 100Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 3×USB 2.0接口、1×eSATA、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机输出端口/麦克风输入端口、1×VGA、1×HDMI、5合1读卡器(xD, SD, MS, MS Pro, MM)、ExpressCard |
这款联想的新品笔记本可以说在外观上有给了用户一个很大的冲级效果,而整机的性能依然十分不错,可以很好的满足用户的日常使用,不足5000元的售价也是不错的,喜欢的朋友不妨去看看。
参考价格:4999元
双核独显本仅3999
海尔锐志 T68-T3400G20250BgHG
点评:性能不错,价格实惠。
小编了解到海尔一款新品双核独显本本已经上市,这款新品T68还是有着很好的性价比的。外观上面,海尔T68笔记本是一款海尔面向时尚商用市场的笔记本,锐志T68周身线条硬朗大气,沉稳的英伦式外形。
点击图片查看海尔锐志T68配置
配置方面,海尔 T68(参数 图片 文章 论坛 )-T3400G20250BgHG采用了Intel 奔腾双核 T3400(2.16GHz)处理器、Intel PM965芯片组和2G DDR2内存;存储上,250GB硬盘和康宝光驱;显示上,14寸润清高亮宽屏,NVIDIA GeForce 8400M G独显和集成摄像头,预装Windows Vista Home Basic系统。
点击图片查看海尔锐志T68配置
接口和网络上,4个USB2.0,IEEE 1394a,1个Type II,4合1读卡器,VGA接口、支持HDMI技术,耳机接口,麦克风;支持802.11a/b/g模块和1000Mbps以太网卡。
| 海尔锐志T68-T3400G20250BgHG | |
| cpu类型 | Intel 奔腾双核 T3400(2.16GHz) |
| 主板描述 | Intel PM965 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| WLAN性能 | 支持802.11b/g(54Mbps)无线协议 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 8400M G |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 1个USB2.0,IEEE 1394a,1个Type II,4合1读卡器,VGA接口,支持HDMI技术,耳机接口,麦克风 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
这款海尔的笔记本是现在海尔的主推机型,整机的性能上有着很好的性能,同时还有指纹识别系统,也提高了本本的安全性,喜欢的朋友不妨去看看。
[参考价格] 3999元
2G内存T6400处理器本不足6K
HP Compaq Presario CQ60(参数 图片 文章 论坛 )-208TX
点评:目前CQ系列的惠普笔记本在用户口中也有着不错的称赞,加上奥特蓝星扬声器的加入为这款笔记本添加了不少砝码,可以说CQ系列是惠普一个不错的中低端系列。
惠普CQ作为取代V3000的产品,外观没有很大改变,依然沿用了充满灵动力的大“Q”LOGO,独创的“Imprint膜内漾印”技术,在钢琴漆的表面下呈现出了纹理分明的方格、圆点等图案,非常精美大方。
点击图片查看HP Compaq Presario CQ60配置
配置上,这款HP Compaq Presario CQ60-208TX采用了Intel 酷睿2双核 T6400处理器(2.0GHz)和2G内存;存储上,250GB硬盘和DVD刻录机;显示上,15.6英寸宽屏和IDIA GeForce 9200M GS显卡。
点击图片查看HP Compaq Presario CQ60配置
接口和网络上,3个USB、音频输入/输出接口、VGA接口、扩展坞、网线接口、HDMI、eSata、电源输入接口、1个Express Card、1个VGA 端口、HDMI高清晰度多媒体接口、5合1读卡器(SD/MMC/XD/MS/MS Pro)。网络方面,10/100/1000Mbps网卡;支持802.11a/b/g/n无线协议。
HP Compaq Presario CQ60-208TX | |
| cpu类型 | Intel 酷睿2双核 T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 15.6英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9200M GS |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 3个USB、音频输入/输出接口、VGA接口、扩展坞、网线接口、HDMI、eSata、电源输入接口、1个Express Card、1个VGA 端口、HDMI高清晰度多媒体接口、5合1读卡器(SD/MMC/XD/MS/MS Pro) |
| 笔记本重量 | 2500g |
| 外形尺寸 | 334×237×33-40mm |
这款CQ60笔记本整机的性能上可以很好的满足用户的日常需求,同时依然采用了奥特蓝星高品质扬声器,给你很好的视听感觉,而价格上也是很贴近用户,值得关注。
参考价格:5600元
ThinkPad独显双核本
联想ThinkPad SL400(参数 图片 文章 论坛 )(2743AWC)
点评:外观华丽,性能均衡。
从外观来看,ThinkPad SL系列首次使用了钢琴漆设计,它在保持ThinkPad产品商务稳重形象的同时,更增添了几许灵动与时尚的色彩。采用全新的ABS耐划材料,亦松亦紧的掌控之感,颇具杀伤力。
点击图片查看ThinkPad SL400配置
配置方面,联想ThinkPad SL400(2743AWC)采用了Intel 酷睿2双核 T5870处理器(2GHz)、Intel PM45芯片组和1G内存,动力上还是不错的;存储上,250GB硬盘和DVD刻录机;显示上,14.1英寸宽屏和NVIDIA GeForce 9300M GS显卡,预装Windows Vista Home Basic系统。
点击图片查看ThinkPad SL400配置
接口和网络上,4×USB2.0接口、IEEE1394、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、1组音频输入输出接口、1个VGA、1个HDMI、ExpressCard;支持802.11b/g(54Mbps)无线协议。
联想ThinkPad SL400(2743AWC) | |
| cpu类型 | Intel 酷睿2双核 T5870(2GHz) |
| 主板描述 | Intel PM45 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9300M GS |
| WLAN性能 | 支持802.11a/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 1000Mbps网卡 |
| 标准接口 | 4×USB2.0接口、IEEE1394、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、1组音频输入输出接口、1个VGA、1个HDMI、ExpressCard |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
整体说这款全新的ThinkPad SL还是给了大家一个全新的认识,不论是外观还是价格上都很容易被消费者接受,有喜欢这款靓丽的ThinkPad SL笔记本的朋友不妨去看看了。
[参考价格] 5366元
乐观气质学生本
Acer AS4935(参数 图片 文章 论坛 )G(641G16Mn)
点评:价格实惠,性能均衡。
外观上,Acer Aspire 4935G(641G16Mn)使用的时尚的新宝石机模具,外观圆润光滑,经过钢琴烤漆工艺处理过后的机身显得时尚大方,屏幕上方设置有100万像素的摄像头。
点击图片查看Acer Aspire 4935G配置
配置方面,Acer Aspire 4935G(641G16Mn)采用了Intel 酷睿2双核 T6400处理器和标配1G内存、160G硬盘,搭配NVIDIA GeForce 9300M GS显卡,内置DVD刻录机,预装Windows Vista Home Premium系统。
点击图片查看Acer Aspire 4935G配置
接口上,3个USB2.0接口、1×e-SATA、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机音频输出(SPDIF)/麦克风音频输入接口、6合1读卡器、ExpressCard、1×VGA、1×HDMI;支持Intel 5100 AGN和1000Mbps以太网卡。
| Acer Aspire 4935G(641G16Mn) | |
| cpu类型 | Intel 酷睿2双核 T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| WLAN性能 | Intel 5100 AGN |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9300M GS |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 3个USB2.0接口、1×e-SATA、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机音频输出(SPDIF)/麦克风音频输入接口、6合1读卡器、ExpressCard、1×VGA、1×HDMI |
| 笔记本重量 | 2400g |
整体看这款笔记本性能还是可以很好的满足用户日常的使用,而且不到6000元的价格也是非常的吸引人,有喜欢的朋友可以去看看。
参考价格:5400元
HD3650双核独显本5600
点评:性能均衡,外观很好,价格不错。
外观上,华硕F8H55Va-SL设计新颖、别致,延续F8系列亮丽外形,钢琴烤漆材质外壳,黑色面板上印有暗色底纹,更显其时尚气息。主色调为银色的内饰,看上去简洁明快,条形底纹自然、明快。
点击图片查看华硕F8H55Va-SL配置
配置方面,华硕F8H55Va-SL采用了Intel 酷睿2双核 T5550处理器(1.83GHz)和1G内存,整机的动力很好,存储上,160GB硬盘和DVD刻录机;显示上,ATI Mobility Radeon HD 3650显卡和14.1英寸高亮度镜面宽屏、内建130万像素摄像头,预装Windows Vista Home Basic系统。
点击图片查看华硕F8H55Va-SL配置
接口和网络上,5个USB2.0、1×E-SATA、1×IEEE1394、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机/SPDIF输出和麦克风输入接口、HDMI接口、VGA;支持802.11n无线协议和1000Mbps以太网卡。
华硕F8H55Va-SL | |
| cpu类型 | Intel 酷睿2双核 T5550(1.83GHz) |
| 前端总线 | 667MHz |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| WLAN性能 | 802.11n |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3650 |
| 标准接口 | 5个USB2.0、1×E-SATA、1×IEEE1394、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机/SPDIF输出和麦克风输入接口、HDMI接口、VGA |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
整体说华硕的F8价格和性能上都很好,采用的ATI HD3650独显当你需要尽快娱乐,畅享激情的时候,便可轻松体验不错的效果并且外观亮丽,喜欢的朋友不妨去看看。
[参考价格] 5600元
超值96独显本
七喜V98
点评:价格非常的低廉,整机的性能突出,可以说是目前市场上价格最便宜的4G内存和9600独显的笔记本,值得去关注。
外观方面,七喜V98采用全新的模具设计,整机表面采用经典黑磨砂配色,顶盖采用镜面处理,且浮雕有七喜英文标记,七喜v98造型简约、实用,棱角婉转圆滑,笔记本屏幕上面内置有一个130万像素的高清摄像头,方便用户的网络交流。
(图) 七喜V98
配置方面,七喜V98采用了Intel 酷睿2双核 P7350(2.0GHz)处理器、Intel PM45芯片组、4GB DDR2内存、250GB 硬盘、内置DVD刻录光驱和NVIDIA GeForce 9600M GT独立显卡,整机预装Windows Vista Home Basic操作系统。
(图) 七喜V98
接口和网络方面,2个USB2.0、1个IEEE1394、1个VGA、1个HDMI接口、1个RJ-11、1个RJ-45、1组音频输入/输出口、4合1读卡器一应俱全;并支持100Mbps网卡,Intel 5100 AGN无线协议。
| 七喜V98 | |
| cpu类型 | Intel 酷睿2双核 P7350(2.0GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 内存大小 | 4096MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| WLAN性能 | Intel 5100 AGN |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9600M GT |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 2个USB2.0、1个IEEE1394、1个VGA、1个HDMI接口、1个RJ-11、1个RJ-45、1组音频输入/输出口、4合1读卡器 |
| 笔记本重量 | 2200g |
这款七喜的笔记本不论在外观还是整机的性能上可以说都非常的超值,而不到5000元的价格也会让这款笔记本在市场一定火起来的。
参考价格:4999元













