薄如蝉翼 八款年度极致轻薄本大推荐
PChome
如果说今年市场上最为火爆的一个品牌,那ThinPad绝对可以进入前三名,主要的一点就是ThinkPad产品线进行了全面的扩充,从以前的R、T、X三个系统升级为SL、R、T、X、W五个系列,产品定位更是涉及低、中、高,以及专业群体。而ThinkPad X200(参数 图片 文章 热评 系列)的出现也让4:3标屏的X系列机器成为历史,宽屏的运用让X200的显示效果更加出色,X200成为年度最佳轻薄笔记本也是实至名归。
而像其它产品,比如联想的U110,神舟的HP280,上市时无不引起轰动,U110主打超轻薄,而神舟的HP280则是在做出超强的配置和时尚的性能后价格仅为5998元,再一次让世人震惊。下面就看看本年度最佳轻薄笔记本吧。
ThinkPad X200
联想ThinkPad X200是12.1寸超轻薄笔记本ThinkPad X61(参数 图片 文章 热评 系列)的升级和进化版,相对ThinkPadX61最令人注目的改进是其使用了宽屏LCD,而不是X61上4:3比例的屏幕。基本上在市面上使用普通比例显示器的笔记本已经是很少见了,X系列也开始遵循市场规律,这一点也不令人觉得奇怪,宽屏笔记本的外型会更加的小巧,而且在单一屏幕里能显示更多的内容。同时相比X300,ThinkPadX200提供了更好的系统性能及非常合理的售价,本周一款入门级的X200(74544AC)仅售7499元,非常的便宜。
点击图片查看ThinkPad X200详细资料
配置方面:ThinkPad X200(74544AC)采用了全新迅驰2平台技术,处理器使用了英特尔酷睿2双核P8400处理器,搭载GM45芯片组,主板集成X4500显卡,标配1G DDR3内存,160G硬盘,采用12.1 寸宽屏设计,整机重量为1320g,内置Intel 5100AGN无线模块,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
点击图片查看ThinkPad X200详细资料
接口方面:3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-45、扩展坞接口、安全锁孔、电源适配器接口、Express Card、SD卡读卡器
| 联想 ThinkPad X200(74544AC) | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核P8400(2.26GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GM45 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | 外置 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | X4500集成显卡 |
| WLAN性能 | Intel 5100AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-45、扩展坞接口、安全锁孔、电源适配器接口、Express Card、SD卡读卡器、蓝牙、摄像头 |
| 笔记本重量 | 1320g |
| 操作系统 | Windows vista Home Premium |
编辑点评:和X61一样,X200由于机身体积的限制同样没有采用内置光驱,整机的重量为1320g,非常的轻便,同时宽屏相比普屏也能够显示更多的内容,当然7799的超值售价也是吸引用户的一个手段,性价比相比X61有了不小的提高,标配的4芯锂电池能够提供3.5小时的续航,感兴趣的用户可以去卖场看看。
参考价格:7499元
本文导航
联想IdeaPad U110(参数 图片 文章 热评 系列)
联想IdeaPad U110是其新近推出的IdeaPad产品线中的轻薄机型,这款笔记本采用了11.1寸的宽屏设计,加上型号为是,分辨率为比较少见的1366×768,由于采用了小屏幕高分辨率的设计,U110实际的显示比较细腻,同时在外观上采用了蔓草纹的设计,显得非常的高雅。
点击图片查看联想IdeaPad U110详细资料
配置方面:联想 IdeaPad U110采用了英特尔低电压版酷睿2双核L7500处理器,搭载I965GM芯片组,主板集成X3100显卡,标配2G内存,120G硬盘,外置DVD刻录光驱,4965AGN无线模块,预装有Windows Vista Home Premium操作系统,整机重量只有1090g。
点击图片查看联想IdeaPad U110详细资料
接口方面:联想 IdeaPad U110提供了3个USB2.0接口,PCMCIA,六合一读卡器,VGA,S-VIDEO,IEEE1394接口, RJ45, 麦克风输入, 耳机/音频输出, 直流电源插孔, 安全锁孔
| 联想 IdeaPad U110 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核L7500(1.6GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 4MB |
| 主板描述 | I965GM |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 11.1英寸 |
| 屏幕描述 | 宽屏(1366×768) |
| 显卡芯片 | X3100集成显卡 |
| WLAN性能 | 4965AGN无线模块 |
| 网卡描述 | 10/100Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 联想 IdeaPad U110提供了3个USB2.0接口,PCMCIA,六合一读卡器,VGA,S-VIDEO,IEEE1394接口, RJ45, 麦克风输入, 耳机/音频输出, 直流电源插孔, 安全锁孔 |
| 电池类型 | 4芯锂电池+7芯 |
| 笔记本重量 | 1090g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
这款机器共有黑色和红色可选,也让机器有更多的适应群体,对于一款11.1寸的笔记本来说,1090g的重量确实是做到了真正的轻薄便携,而在后期的上市版本中也会有采用SSD固态硬盘的型号出现,相信这会更加值得期待,本周这款机器已经降到了12999元,有想去的朋友可以去卖场看看。
参考价格:12999元
本文导航
富士通Lifebook P8010除了A面顶盖采用了镁合金材料以外,其掌托及内部主架构也加入了镁铝合金,一方面保证整机结构的坚实,另一方面也有利于散热。钢琴烤漆镁合金顶盖设计,烤漆内层还加入了紫色磷光点缀,在光线照射下炫酷质感十足,可以说一改以往富士通笔记本沉稳成熟的磨砂面板设计,进而增添了几分时尚炫酷与个性张扬。目前的价格为17499元。
点击图片查看富士通Lifebook P8010详细资料
配置方面:富士通 LifeBook P8010采用了Intel 酷睿2双核 SL7100处理器,主频为1.2GHz、Intel GS965芯片组,4G内存,Santa Rosa 迅驰4;存储上,250GB硬盘和DVD刻录机;显示上,12寸宽屏和集成Intel GMA X3100显卡,Intel 4965AGN,预装Windows Vista Business系统。
接口方面:3个USB 2.0,1个,Type II,VGA (外接显示器),RJ45 (LAN), RJ11,IEEE1394, Microphone输入, Headphone输出, 外接电源输入, 扩展钨接口。
| 富士通 LifeBook P8010-AC032S0F1 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 SL7100(1.2GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 4MB |
| 主板描述 | Intel GS965 |
| 内存大小 | 4GB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | Intel GMA X3100 |
| WLAN性能 | Intel 4965AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3个USB 2.0,1个,Type II,VGA (外接显示器),RJ45 (LAN), RJ11 (modem),IEEE1394, Microphone输入, Headphone输出, 外接电源输入, 扩展钨接口 |
| 笔记本重量 | 1300g |
| 操作系统 | Windows Vista Business |
整体说这款富士通的笔记本非常不错,而且还有 BIOS 锁, 硬盘锁, 防盗锁插槽, 第二代指纹识别技术, 集成读卡器, 蓝牙, 摄像头, 自定义快捷键, 最新的富士通硬盘防震系统等功能,喜欢的朋友不妨去看看。
参考价格:17499元
本文导航
将跑车设计理念融入笔记本的设计中并不是华硕的专利,acer也推出了自己的法拉利笔记本,这款法拉利笔记本流线型的设计加上上盖的法拉利的标志让机器的跑车味十足。
点击图片查看宏基法拉利 FR1100详细资料详细资料
配置方面:这款笔记本采用了AMD双核TL-66处理器,ATI Mobility Radeon Xpress 1150集成显卡,标配2G内存,250G硬盘,内置DVD刻录光驱,802.11a/b/g/n无线网卡,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:3×USB2.0、IEEE 1394接口、S-端子/TV-输出端口、外接VGA接口、RJ-11、RJ-45、DVI-D接口、耳机/喇叭/音频输出端子、麦克风输入接口、红外线、1个Type II
法拉利 FR1100-702G25MN | |
| CPU类型 | AMD双核TL-66 |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 1MB |
| 主板描述 | ATI Radeon Xpress 1150 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×1024) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon Xpress 1150集成显卡 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g/n |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、IEEE 1394接口、S-端子/TV-输出端口、外接VGA接口、RJ-11、RJ-45、DVI-D接口、耳机/喇叭/音频输出端子、麦克风输入接口、红外线、1个Type II |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1950g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
这款笔记本同时为用户提供了摄像头和指纹识别系统,而机器的附件也非常丰富,还配备了一款法拉利系统的专用无线鼠标,同时附送有皮革笔记本包,不过13688的价格注定只能是少数人的玩物。
参考价格:13688元
本文导航
相比上一代的TZ系列,索尼全新的TT系列商务笔记本在产品的内在和外观上都有了不少的进步,比如说11.1英寸LED屏、大容量电池、大容量的固态硬盘,可以说TT系列商务笔记本再一次让索尼站在了高端商务笔记本厂商的行列。而在低端的TT13/B身上由于价格所限,并没有采用价格昂贵的固态硬盘,而是采用了性价比更高的普通硬盘。
点击图片查看索尼 VGN-TT13/B详细资料
配置方面:索尼TT13/B采用了英特尔低电压版酷睿2双核SU9300处理器,搭载GS45芯片组,主板集成X4500显卡,标配2G内存,120G硬盘,预装有DVD刻录光驱,802.11a/b/g/n无线模块,采用了11.1寸白光LED显示屏,分辨率高达1366*768,同时机器预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
点击图片查看索尼 VGN-TT13/B详细资料
接口方面:2个USB2.0接口、Expresscard扩展接口、读卡器、HDMI接口、D-sub接口、RJ45接口、IEEE1394接口、耳机孔、MIC孔
| 索尼 TT13/B | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核SU9300(1.2GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GS45 |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 11.1英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LED(1366×768) |
| 显卡芯片 | X4500 |
| WLAN性能 | Intel 4965AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2个USB2.0接口、Expresscard扩展接口、读卡器、HDMI接口、D-sub接口、RJ45接口、IEEE1394接口、耳机孔、MIC孔 |
| 笔记本重量 | 1290g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:索尼TT13/B无疑又是一款性能极其出色的高端商务笔记本,它提供的锂电池能够为用户提供6个小时的续航时间,同时内置的摄像头让商务笔记本的娱乐性大大提高,同时机器也内置了指纹识别器,让整机的安全性再上一个台阶,13998的售价也属于正常范围。
参考价格:13998元
本文导航
东芝 A602
东芝A602【东芝 A600(参数 图片 文章 热评 系列)】作为年尾推出的一款轻薄型笔记本,自从上市后便收到了无数消费者的关注,特别是女性消费者,主要的一点就是这款笔记本多种颜色的设计非常强悍,可以说这款笔记本在时尚方面做足了功夫。不但外观时尚,同时机器的便携性也是相当出色。
点击图片查看东芝A602详细资料
配置方面:东芝A602采用了超低电压版酷睿2双核U9300处理器,搭载GS45芯片组,主板集成X4500显卡,标配1G内存,160G硬盘,内置DVD刻录光驱,采用12.1寸LED宽屏设计,整机重量只有1820g,内置Intel 5100 AGN无线模块,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看东芝A602详细资料
接口方面:3个USB 2.0接口、ExpressCard、多合一读卡器、VGA、RJ45、电源接口、MIC、耳机插孔
| 东芝 A602 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核U9300(1.2GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GS45 |
| 内存大小 | 1GB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LED(1280×800) |
| 显卡芯片 | X4500 |
| WLAN性能 | Intel 5100N |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 无 |
| 标准接口 | 3个USB 2.0接口、ExpressCard、多合一读卡器、VGA、RJ45、电源接口、MIC、耳机插孔 |
| 笔记本重量 | 1820g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
编辑点评:这款笔记本对于女性用户来说绝对是个杀手,原因就是其做的实在是太漂亮了,同时附送的鼠标也是相当漂亮,当然如果你认为A602徒有外表的话那就大错特错了,这款笔记本也具备指纹识别模块,具备硬盘防震功能,可以保护你的数据免受侵害。
参考价格:11000元
本文导航
三星Q210-ASO4外观采用黑色钢琴烤漆、高贵典雅;同时采用三星最新工业设计——具有中国红渐变色边纹,尽显奢华高贵气质。屏幕为潮流消费者最钟爱的小巧12.1寸高清宽屏,整机重量不到2kg,无论外观与便携性,都十分符合追求时尚、精致生活的消费者,同时三星Q210-ASO4采用环保材料,以及银离子健康硬盘,符合人们健康环保的生活需求。目前市场报价为9199元。
点击图片查看三星 Q210详细资料
配置方面:三星Q210-ASO4采用了英特尔迅驰2Montevina CPU平台技术,配备了英特尔酷睿2双核 P8400(2.26Hz,3MB L2,1066MHz FSB)处理器、nVIDIA GeForce 9200M GS高性能独立显卡、2GB DDR2内存、250GB 5400转SATA硬盘、Super-Multi DVD刻录光驱,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:三星Q210-ASO4 拥有HDMI高清视频输出口,可以输出1080P的高清数字视频音频信号,尽情享受视听大餐。其它的接口包括3个USB2.0、VGA、麦克风输入、耳机输出、RJ11、RJ45,1个Express Card,接口相当齐全。配置蓝牙功能,高速WI-FI传输千兆网卡,802.11abg/n 无线网络模块,网络传输速率大幅提高,实现移动与性能应用完美结合。
| 三星 Q210-ASO4 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 P8400(2.26GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | Intel PM45 |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1440×900) |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9200M GS |
| WLAN性能 | 802.11a/g/n |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 4个,USB2.0、ExpressCard,内置,xD,SD,MS,MS Pro,MMC,SDHC,VGA接口,HDMI接口,RJ11,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 电池类型 | 6芯锂离子电池 |
| 笔记本重量 | 1950g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:三星Q210-ASO4是一款外形与性能并重的高性比机器。在外观上,独特中国红渐变,笔记本首创,典雅高贵,时尚品味;在性能上,三星Q210是少见的12寸笔记本加上迅驰2与独显的机型之一;在便携性能与整机性能上取得了统一;目前这款笔记本的报价为9199元,在与同价位的12寸产品相比,性价比相当突出,同时还有大礼相送,近期有购机打算的朋友可得好好关注。
参考价格:9199元
本文导航
HP Elitebook 2530p(参数 图片 文章 热评 系列)
HP Elitebook 2530p(FZ661PA)是一款针对轻薄商务笔记本市场推出一款重量级产品,这款机器在机器的制造工艺、安全性等方面做出了不少的进步,同时机器的重量也只有1360g,非常的轻便。
点击图片查看HP Elitebook 2530p详细资料
配置方面:采用了小型封装酷睿2双核SL9400处理器,搭载GS45芯片组,集成X4500显卡,机器标配2G内存,120G硬盘,内置DVD刻录光驱,5100AGN无线模块,预装有Windows Vista Business操作系统。
接口方面:2 个 USB 2.0 端口、VGA 端口、立体声麦克风输入端口、立体声耳机/线路输出端口、1394a 端口、电源接口、RJ-11/调制解调器接口、RJ-45/以太网接口、用于 HP 2400/2500 Ultra-Light 扩展坞站的扩展坞接头
| HP Elitebook 2530p(FZ661PA) | |
| CPU类型 | Intel低电压酷睿2双核SL9400(1.86GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 6MB |
| 主板描述 | GS45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 120G硬盘 |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LED(1280×800) |
| 显卡芯片 | X4500集成显卡 |
| WLAN性能 | 5100AGN无线模块 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2 个 USB 2.0 端口、VGA 端口、立体声麦克风输入端口、立体声耳机/线路输出端口、1394a 端口、电源接口、RJ-11/调制解调器接口、RJ-45/以太网接口、用于 HP 2400/2500 Ultra-Light 扩展坞站的扩展坞接头 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 笔记本重量 | 1360g |
| 操作系统 | Windows Vista Business |
编辑点评:这款采用外壳同样采用了蜂窝式铝镁合金的设计工艺,能够保证你的机器安全,同时采用了12.1寸对角LED背光宽屏,显示效果更好,同时像指纹识别器、驱动器加密等安全技术也是集于一身,确实是一款针对高端用户的一款高档商务笔记本。
参考价格:15999元











