江湖恩仇 IT市场九大门派笔记本推荐(3)
PChome
一部《天龙八部》让我们见证了江湖和人心的险恶,同时也让我们了解了江湖几大门派的特点,想在江湖中行走,就必须有自己的独门武功,比如少林的外加功夫天下第一;武当的内功独步天下等等,只有这样你才能在江湖立足,不被其他门派比下去,和有争霸武林的资本。
在IT这个江湖中,想要立足同样需要有自己独家的功夫才行,各个厂商也在自己的产品中加入了自己的想法,使得本本在外观、性能、材质等方面不同其他品牌,也使得各个不同品牌的本本有着独显特色,自然形成一派。也就这些特点成就了这些本本成为市场上的宠儿备受用户推崇和关注。
为了让大家了解到这些本本,小编挑选了几款不错的笔记本,希望大家能够喜欢,话不多说,下面开始介绍本本。
武当--联想 天逸F31(参数 图片 文章 热评 系列)A-TFI(运动版)
武当道法深厚、武功博大雄浑,内功位列各大门派之首。武当弟子典型的仙风道骨,作战也是风度翩翩,攻敌于百步之外,同时可以移形换位,几乎做到敌不沾身。面对狂暴的敌人,他们还可以通过道家玄法,牢牢的把敌人定在脚下、不得动弹。所以多么穷凶极恶的敌人也不敢在武当弟子面前造次。在群体对敌的过程中,武当弟子总是一剑定江山的领军人物。
外观上,这款本本以纯奶白色的颜色为主色调,同时为了突出笔记本的奥运运动元素,本本在屏幕的顶盖印上了十一个奥运会的抽象人图形,而其中以国球乒乓球的造型最为突出,这样的设计很好的突出了本本的主题,也让这款笔记本的纪念味道十足。天逸F31(参数 图片 文章 热评 系列)A依然采用的是碳纤和玻纤的高强度复合材料,同时加上表面漆的工艺,让笔记本有着很好的柔软顺滑的触感,并且有了相当出色的抗冲击强度。
点击图片查看联想天逸 F31A-TFI(运动版)更多精彩信息
配置方面,联想天逸 F31A-TFI(运动版)笔记本采用Intel 奔腾双核 T2390处理器(主频为1.86GHz),英特尔965PM主板芯片组,NV Geforce 8400M GS独立显卡;存储空间上,拥有1G内存、250GB硬盘和DVD刻录机,预装Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看联想天逸 F31A-TFI(运动版)更多精彩信息
接口与网络方面,该机型拥有3个USB2.0接口,Express Card接口,VGAa接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,1394接口、红外接口(只支持遥控器),六合一读卡器(SD/Pro、MS/pro、MMC、xD)以及支持802.11b/g(54Mbps)无线协议、蓝牙2.0模块以及联想IGRS闪联3.5。
| 联想天逸 F31A-TFI(运动版) | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2390处理器(1.86GHz) |
| 主板描述 | I965PM |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 8400M GS |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 3个USB2.0接口,Express Card接口,VGAa接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,1394接口、红外接口(只支持遥控器),六合一读卡器(SD/Pro、MS/pro、MMC、xD)、蓝牙、摄像头 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 2150g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
这款笔记本不但提供了独立显卡而且其他配置也是非常主流,13.3寸的黄金比例屏幕也能在视觉效果和便携性之间找到一个平衡点,现在还降到5400元,价格还是非常具有竞争力的。
参考价格:5400元
本文导航
峨嵋弟子有强大的内力攻击,同时夹杂着寒冰伤害;同时对自己的保护可以说是最全方位的,他们可以以内力形成对自己的保护伞,多么强大的攻击也不能伤其本身。关键时刻,他们甚至可以在一定时间内,刀枪不入,无敌于阵前。峨嵋弟子可以用武功迅速治疗自己与同伴的伤势,高级的峨嵋武功,甚至可以将同伴起死复生,在群体作战时作用巨大。
外观方面,A20采用了目前业界最富潮流感的设计,独特的钢琴烤漆工艺,使整个产品散发出浓郁的时尚气息,华美而不流俗,精致而不显局促,除了在视觉上营造出吸引力之外,触摸起来质感更是出色。
点击图片查看海尔A20-T1400G10120BgHWQFR更多精彩信息
配置方面,海尔 A20-T1400G10120BgHWQFR采用了Intel 赛扬双核 T1400处理器(1.73GHz),SIS M671MX + SIS968芯片组和1G DDR2内存,性能上可以满足用户需求。存储方面,120GB硬盘和康宝光驱.显示上,集成显卡和12寸高亮镜面宽屏。
点击图片查看海尔A20-T1400G10120BgHWQFR更多精彩信息
接口方面,3个USB2.0、1个IEEE1394a、RJ11、RJ45,、声音输入、声音输出孔、直流电源插孔、安全锁孔,VGA接口,S-VIDEO接口.同时内置摄像头,给你视频聊天和玩游戏带来很大方便。
| 海尔 A20-T1400G10120BgHWQFR | |
| cpu类型 | Intel 赛扬双核 T1400(1.73GHz) |
| 主板描述 | SIS M671MX + SIS968 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | 集成 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 标准接口 | 3个USB2.0、1个IEEE1394a,RJ11,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,VGA接口,S-VIDEO接口 |
| 笔记本重量 | 1880g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
| 外形尺寸 | 320×242×26mm |
从这款海尔A20不难看出,海尔现在的笔记本做工比以前静良了很多,出色的外观人们对这款本本非常的喜爱,而且这款本本性能也十分的出色,喜欢的朋友可以去专卖店看看了。
[参考价格] 4999元
本文导航
明教弟子善于近身搏击,外功攻击列九大门派之首,同时掌风中夹杂圣火的灼伤效果。明教武功是典型的先发制人,当明教弟子祭起圣火之后,进攻威力在短时间内会得到最大爆发,放弃防守,以其一招制敌。防守能力较弱的敌人,在明教弟子的一击之下,几乎没有可以翻身的机会。明教以命相博的特征并非凭空而来的,而是明教弟子相信在自己血涸将亡之际,圣火能唤起自己的新的生命。所以即使明教弟子战斗中处于下风,也未必输给对手。
惠普Pavilion dv4-1102TX采用了钢琴烤漆材质的模具设计,液态金属配色搭配雅致格纹,整机看上去极致华丽。连键盘都采用了银色色调,设计别具匠心。
点击图片查看惠普Pavilion dv4-1102TX更多精彩信息
配置方面,惠普Pavilion dv4-1102TX采用了Intel 酷睿2双核 P8400处理器(2.26GHz)、PM45芯片组和2G内存;存储上,250GB硬盘和DVD刻录机组合,显示上则是NVIDIA GeForce 9200M GS独显和14.1英寸宽屏,预装了Windows Vista Home Premium系统。
点击图片查看惠普Pavilion dv4-1102TX更多精彩信息
接口和网络上,2×USB 2.0接口、1×eSATA、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机输出端口/麦克风输入端口、1×VGA、1×HDMI、5合1读卡器(xD, SD, MS, MS Pro, MM)、ExpressCard;支持802.11a/b/g/n无线协议和1000Mbps以太网卡。
| 惠普Pavilion dv4-1102TX | |
| cpu类型 | Intel 奔腾双核 T3400处理器(2.16GHz) |
| 主板描述 | Intel PM45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9200M GS |
| 网卡描述 | 100Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 2×USB 2.0接口、1×eSATA、1×RJ11、1×RJ45、1组耳机输出端口/麦克风输入端口、1×VGA、1×HDMI、5合1读卡器(xD, SD, MS, MS Pro, MM)、ExpressCard |
这款惠普的全新系列整机性能还是不错的,但是显卡方面就稍显逊色了不少,不过考虑到惠普的品质,还是值得大家去看看的。
参考价格:8500元
本文导航
斜日半山,暝烟两岸,数声横笛,一叶扁舟。
风过处凌波微微,水映玉璧,掩映着逍遥所在神仙府 - 凌波洞。
实际上逍遥派的武功博大精深,但逍遥弟子往往未必能样样精通。
在江湖中走动的逍遥弟子,往往极力避免与敌人直接接触,他们有各种奇门遁甲之术伤敌于无形,所以被他们打伤的敌人,经常并不知道自己究竟为谁所伤。
在群体作战中,如果有逍遥弟子的存在,那么战斗往往变的不可思议,他们最恐怖的作用是短暂的废掉对方群体的武功。
索尼 VGN-CR392/B采用了时尚靓丽红色的外壳颜色,立体的皮革纹理。这款笔记本的性能配置上是很不错的,采用了Intel 酷睿2双核 T8100处理器和ATI Mobility Radeon X2300独立显卡,不俗的性能加上鲜亮的颜色,新颖的设计赢得不少人的喜欢,对与女性更是有着不可阻挡的诱惑。
点击图片查看索尼VGN-CR392/B更多精彩信息
配置方面:索尼 VGN-CR392/B采用了Intel 酷睿2双核 T8100处理器,主频为2.1GHz,Intel PM965芯片组,ATI Mobility Radeon X2300独立显卡,2G内存,250GB硬盘,DVD刻录机,14.1英寸宽屏,预装Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:3个USB2.0 端口,ExpressCard,SD插槽(兼容高速SD),VGA端口、S Video端口,1394端口、耳机插孔、麦克风插孔、直流电源输入端口、长短记忆棒插槽。
| 索尼 VGN-CR392/B | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T8100(2.1GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | Intel PM965 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1366×768) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon X2300 |
| WLAN性能 | 支持802.11a/b/g无线协议 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 标准接口 | 3个USB2.0 端口,ExpressCard,SD插槽(兼容高速SD),VGA端口、S Video端口,1394端口、耳机插孔、麦克风插孔、直流电源输入端口、长短记忆棒插槽 |
| 笔记本重量 | 2500g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
索尼 VGN-CR392/B这款笔记本配置出色,250G的大容量硬盘以及2G内存,配备的ATI Mobility Radeon X2300独立显卡采用的是128MB GDDR3内存,游戏性能以及图形处理能力不错,红色可爱的外观也是很吸引人的,喜欢的朋友们考虑考虑吧。
[参考价格] 7700元
本文导航
星宿武功以毒为主,对阵之前,对手往往已经着了星宿弟子的道,不得不忍受持续的各种剧毒伤害。星宿弟子的掌法也许不算最强,但绝对最让人胆寒,战斗中对手经常被他们扰乱心智,产生巨大的恐惧。战斗结果也可想而知了。也许是星宿偏偏就是名门正派天生的敌人,他们对以内功为主的正派武功防御的又很好。所以星宿门人,永远是让人最头痛的对手。
现在华硕一款U6轻薄笔记本狂降百元,有喜欢的朋友不妨看看。外观方面,华硕U6G93Sg-SL做工整体很精细,笔记本的框架和面板都采用了镁铝合金,使得本本非常的美观,此外本本在散热和便携性方面都有了一定的提升。而采用的钢琴漆的外壳看起来光洁、时尚,不过在其表面极易留下指纹,在使用中也要防止硬物划伤表面,从而影响整体美观,此外还有皮革掌托。
点击图片查看华硕 U6G93Sg-SL更多精彩信息
配置方面,华硕U6G93Sg-SL采用了Intel 酷睿2双核 T9300(2.5GHz)处理器、IIntel M965芯片组和2G DDR2内存,整机的动力十足。存储上,250GB大容量硬盘和DVD刻录机;显示上,12寸宽屏和NVIDIA GeForce 9300M G显卡,并有摄像头, 支持SmartLogon智慧辨别技术(脸部识别)。
接口方面,音频接口、AC电源接口、网络接口、ExPress Card插槽、无线网络和蓝牙开关、1394端口和4个USB2.0接口、HDMI接口;还支持Intel 4965AGN,支持802.11a/b/g/n无线协议和100Mbps网卡。
华硕U6G93Sg-SL | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T9300(2.5GHz) |
| 主板描述 | Intel PM965 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 12.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 9300M G |
| WLAN性能 | Intel 4965AGN,支持802.11a/b/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 笔记本重量 | 1500g |
| 外形尺寸 | 300×220×25.3-31.6mm |
| 接口类型 | 音频接口、AC电源接口、网络接口、ExPress Card插槽、无线网络和蓝牙开关、1394端口和4个USB2.0接口、HDMI接口 |
| 操作系统 | Windows Vista Business |
整体说,这款华硕笔记本外观和性能真的都非常的出色,同时还有带有HDMI高清接口, 集成TPM安全芯片, 指纹识别, 蓝牙等功能,使得本本在安全和在看高清电影的时候有着不错表现,同时1500g重量也适合女生和商务男士使用,现在还在促销,喜欢就去看看吧。
[参考价格] 17800元
本文导航
丐帮--宏基 AS4520(参数 图片 文章 热评 系列)G(7A1G16Mi)
丐帮弟子擅长近身搏击,近身时偏偏又很能腾挪闪避,和丐帮硬碰硬的敌人往往吃亏。而且其连击越多,攻击力越大,且远距离击杀,当敌人发觉丐帮的意图之后,无论苦苦坚持还是逃跑都不是很好的选择。丐帮功夫是主修外功,加之丐帮弟子常年与蛇虫为伍,打出的掌法往往带毒,其他门派的人往往避之不及。更有甚者,丐帮弟子利用虫毒,还可以使一群敌人同时短暂失明,江湖上莫不谈之变色。
外观上,Acer Aspire 4520G(7A1G16Mi)拥有圆润的边角、光亮的黑底钢琴漆顶盖、乳白色的键盘掌托以及圆润的键帽。这些都是博得女性用户青睐的利器。它预备了DASP硬盘防震系统,可在受到突然冲击时保证数据安全。
点击图片查看宏基Aspire 4520G(7A1G16Mi)更多精彩信息
配置上,Acer Aspire 4520G(7A1G16Mi)采用了AMD Athlon 64 X2 TK-57处理器(1.9GHz)、nVIDIA nForce 630M芯片组和1G内存,整机的动力不错;存储上,160GB硬盘和DVD刻录机;显示山个,14寸丽镜宽屏和NVIDIA GeForce 8400M G独显,并有30万像素摄像头,预装Linux系统。
接口和网络上,4×USB 2.0、1×S-video、1×VGA、1×麦克风输入、1×音频输出、1×RJ-45、1×RJ-11;支持802.11b/g(54Mbps)和100Mbps网卡。
Acer Aspire 4520G(7A1G16Mi) | |
| cpu类型 | AMD Athlon 64 X2 TK-57处理器(1.9GHz) |
| 主板描述 | nVIDIA nForce 630M |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 8400M G |
| 标准接口 | 4×USB2.0、1×IEEE1394、1×S-video、1×VGA、1×麦克风输入、1×音频输出、1×RJ-45、1×RJ-11、1个ExpressCard/54卡插槽 |
| 笔记本重量 | 2520g |
| 操作系统 | Linux |
整体说这款笔记本的整机性能还是很好的,同时现在Acer的本本在外观上也不错,现在还降了百元,有喜欢这款笔记本的朋友不妨去专卖店看看。
[参考价格] 4500元
本文导航
少林武功底蕴深厚,传说中的金钟罩、鉄布衫让少林弟子外家功夫天下第一,铜皮铁骨,很难被敌人打倒。而当少林弟子攻击敌人时,则同时融汇外家功力和玄学功力产生巨大的威力。少林弟子比较内敛,但当他们使用少林绝学,可以当场把敌人断筋断骨,废掉武功。所以少林弟子永远是最可敬可怕的敌人。
神舟双核2.0G+2G+无线本天运F3000自问世便风靡笔记本市场,14.1寸高亮宽屏,完美视觉清晰呈现,整机均衡的性能为您带来突破性的体验感受,本机再次狂降100后杀至3199元极限低价,让超凡享受达到极致!
点击图片查看神舟天运F3000更多精彩信息
神舟天运F3000采用英特尔奔腾双核T3200处理器,配以2G内存,免去升级的烦恼;存储上,160GB硬盘和DVD刻录机。
整机时尚灵动的设计,完善的功能,诱人的售价,在办公、家庭、娱乐各个方面满足不同消费人群的需求,配上大容量的存储设备和刻录设备,狂降100后仅售3199元的神舟天运F3000必将再掀笔记本热销风潮。
参考价格:3199元
本文导航
天山灵鹫宫的武功以诡异著称,常人看来天山弟子几乎是一个鬼魂。实际上天山弟子的攻击也是外家功夫,但只有敌人才知道他们同时给予的寒冰伤害。而且他们的攻击在关键时刻会连连爆击,所以轻视他们的人大多已不在人世。真正让所有武林中人胆寒的是,天山弟子在战斗中身形飘忽,可以瞬间隐没自己,待合适时机实行一击必杀或者点穴定身。不光自己,他们还有隐没同伴的能力,几个天山弟子几乎可以在瞬间隐没整个军队。
外观方面,东芝Satellite M310拥有熠熠生辉的“银河漆”面板色泽柔亮光辉,晶莹璀璨的视觉效果,凸显使用者优雅独特的气质与品位。腕托处冷光白色Satellite标示LOGO,张扬与沉稳并蓄;雅致的横纹设计,更令该系列产品气韵生动,处处流动充满新鲜感的时尚新主张。
点击图片查看东芝Satellite M310更多精彩信息
配置方面,东芝Satellite M310采用了Intel 奔腾双核 T2390处理器(1.86GHz),搭载I965PM芯片组,256M HD3470独立显卡,采用14.1寸宽屏设计。标配1G内存,200G硬盘,内置DVD刻录光驱,802.11b/g无线模块,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
接口方面,1个RGB接口, 3个USB2.0接口, 1个RJ11接口, 1个RJ45接口, 1个IEEE1394接口, 1个麦克风接口, 1个耳机接口,摄像头。
| 东芝Satellite M310 | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2390处理器(1.86GHz) |
| 主板描述 | I965PM |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 200GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | HD 3470独立显卡 |
| WLAN性能 | 802.11b/g无线模块 |
| 网卡描述 | 10/100Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 1个RGB接口, 3个USB2.0接口, 1个RJ11接口, 1个RJ45接口, 1个IEEE1394接口, 1个麦克风接口, 1个耳机接口,摄像头 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 操作系统 | Windows vista Home Basic |
作为东芝最新系列的主流笔记本,M310仅仅5600的价格的确是比较超值,加上最新的256M独立显卡,相信在游戏性能方面会有不错的表现,并内置Harman/Kardon立体声扬声器,也有着很好的视听效果,真的很超值了。
[参考价格] 5600元
本文导航
大理几乎所有武功皆为外功的隔空打击,以指为剑,且命中极高。另外门下弟子艰苦修炼,对毒、火、玄、冰四种打击抗性较高。大理比较特色的高级技能还可以隔空点穴,把敌人定身,或者卸去敌人内力,在某些以内功见长的门派看来,大理弟子是非常危险的敌人。
最近戴尔新推出了一个新的型号笔记本1537系列,新型号的笔记本采用了全新的处理器,而价格上依然和1535基本持平,现在就有一款1采用了T3200处理器+2G内存的1537本本很受欢迎。
(图) 戴尔Studio 1537(R511107CN)
配置方面,戴尔Studio 1537(R511107CN)采用了Intel 奔腾双核 T3200(2GHz)处理器2G内存;存储方面,160GB硬盘和DVD刻录机;显示上,15寸宽屏和ATI Mobility Radeon HD 3450显卡,并预装Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看戴尔Studio 1537(R511107CN)更多精彩信息
接口方面,4个USB2.0、交流电适配器接口,2个耳机插孔,1个麦克风插孔,4针IEEE 1394端口,2个迷你卡,1个半迷你卡、HDMI接口,VGA视频接口、8合1读卡器、ExpressCard;还支持戴尔 Wireless 1397,支持802.11b/g无线协议。
| 戴尔Studio 1537(R511107CN) | |
| cpu类型 | Intel 奔腾双核 T3200(2GHz) |
| 二级缓存 | 1MB |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 15.4英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| WLAN性能 | 戴尔 Wireless 1395,支持802.11g无线协议 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3450 |
| 网卡描述 | 100Mbps以太网卡 |
| 标准接口 | 4个USB2.0、交流电适配器接口,2个耳机插孔,1个麦克风插孔,4针IEEE 1394端口,2个迷你卡,1个半迷你卡、HDMI接口,VGA视频接口、8合1读卡器、ExpressCard |
| 笔记本重量 | 2770g |
整体说,戴尔的这款笔记本电脑整机的性能还是不错的,但是采用了ATI Mobility Radeon HD 3450显卡使得在图形图像的处理和游戏方面则差了许多。
[参考价格] 5299元












