LED屏成主流 八款销量最大13寸本一览
PChome
对于国内用户来说,13.3寸一直被大家称为笔记本的“黄金尺寸”,主要是13.3寸笔记本在便携性和机器使用感受方面找到了一个均衡点,各方面都比较均衡,也被称为“最适合亚洲人使用的笔记本”。说起13.3寸笔记本,自然会让人想起今年几款非常热门的13.3寸笔记本,比如ThinkPad X300(参数 图片 文章 热评 系列),屏幕的MacBook Air(参数 图片 文章 热评 系列),而在年底三星也推出了轻薄的X360(参数 图片 文章 热评 系列),都是非常不错的机型。
而ThinkPad今年推出的全新SL300(参数 图片 文章 热评 系列)系列笔记本,不但统一采用了LED屏幕,同时价格也变得更加的实惠,而像联想的U330等机型也采用了LED屏幕,这是不是预示着以后将会是LED屏幕的天下,下面就给大家介绍近期最畅销的8款13.3寸笔记本。
联想13.3寸LED屏U330A
Montevina平台特色的双显卡切换系统已经出现在这次发布的笔记本中,联想U330A-PSE就是一款采用具有独立显卡和集成显卡切换功能的笔记本,HD3450独立显卡和X4500集成显卡自由切换,可以让用户获得更长的电池使用时间和更强的游戏性能。而联想IdeaPad U330(参数 图片 文章 热评 系列)系列也是第一次在IdeaPad产品线中出现,同时这款机器本周降价300多元,有兴趣的不妨去京东商城看看。
点击图片查看联想 ideaPad U330详细资料
配置方面:联想IdeaPad U330A-PSE采用酷睿2双核P7350处理器,搭载GM45芯片组,ATI Mobility Radeon HD 3450/Intel GMA X4500双显卡自由切换,标配2G内存,250G硬盘,内置DVD刻录光驱,5100AGN无线模块,Windows Vista Home Premium操作系统。
点击图片查看联想 ideaPad U330详细资料
接口方面:2个USB接口、多合一读卡器、RJ45,全阵列式抗噪麦克风,支持立体音的耳机插孔/音频输出,1394接口,多合一读卡器
| 联想 U330A- PSE | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核P7350(2.0GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GM45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LED(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡/X4500集成显卡 |
| WLAN性能 | 5100AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2个USB接口、多合一读卡器、RJ45,全阵列式抗噪麦克风,支持立体音的耳机插孔/音频输出,1394接口,多合一读卡器 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1950g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:这次U330A的出现依然是提供了超多的特色功能,首先就是热切换双显卡,IdeaPad特色的无边墨晶防护屏,超轻薄LED显示屏幕,多媒体触控灯效按键,作为一款高性能笔记本,这款13.3寸笔记本的重量仅为1950g。从上市时10999的报价到现在仅仅7999的超值价格,U330确实降了不少。
参考价格:7999元
本文导航
神舟13.3寸超低Q1600
神舟天运Q(参数 图片 文章 热评 系列)1600采取主流的13.3"高亮宽屏,拥有饱满、逼真的色彩还原效果,特有的高亮显示技术,显示效果更为锐利,同时能够保证低功耗,非一般液晶屏能媲美,全力打造强大的数码影音平台,搭配双核处理器的强劲性能,能给您带来更出色的视听享受,让娱乐尽在你掌握。神舟天运Q1600除了双核动力外还配备了120G硬盘,让您将资料随心所欲的保存,仅重2Kg的机身,使整机在性能、显示效果和便携性上达到完美平衡。'
点击图片查看神舟天运Q1600详细资料
配置方面:神舟Q1600采用了赛扬双核T1600处理器,搭载SIS M672+SIS 968芯片组,集成显卡,1024M内存,120G硬盘,采用13.3寸宽屏设计,整机重量仅1900g,内置有康宝刻录光驱。
接口方面:USB2.0接口、VGA接口、RJ45、声音输入、声音输出孔、直流电源插孔、安全锁孔
| 神舟 天运 Q1600 | |
| CPU类型 | Intel赛扬双核T1600(1.66GHz) |
| 前端总线 | 667MHz |
| 二级缓存 | 1MB |
| 主板描述 | SIS M672+SIS 968芯片组 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | 康宝刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | 集成显卡 |
| WLAN性能 | 无 |
| 网卡描述 | 100Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | USB2.0接口、VGA接口、RJ45、声音输入、声音输出孔、直流电源插孔、安全锁孔 |
| 笔记本重量 | 1990g |
| 操作系统 | DOS |
编辑点评:可以说在这个价位上能够买到配置如此出色的笔记本确实比较难能可贵,同时相比早期的Q1000,Q1600可以说进步明显,在处理器、内存、硬盘都做出了升级,同时还内置有康宝刻录光驱,让Q1600成为一款真正的全配置笔记本。
参考价格:2699元
本文导航
ThinkPad超便携X301
联想最近推出了其重量级新品-ThinkPad X301(参数 图片 文章 热评 系列),作为ThinkPad X300的升级机型,X301在配置上做了不小的改进,最大的特点就是全面升级到了迅驰2平台,同时SSD固态硬盘也从X300的64GB增加到了128GB,本周这款笔记本跌价2000元22500的售价进一步拉近了和X300的距离。
点击图片查看ThinkPad X301详细资料
配置方面:X301(2774HG1)采用了低电压版酷睿2双核处理器SU9400,搭载GS45芯片组,集成X4500HD显卡,标配2G内存,128G SSD固态硬盘,内置DVD刻录光驱,内置5100AGN无线模块,1000Mbps以太网卡,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、指纹识别、蓝牙、摄像头
| ThinkPad X301 | |
| CPU类型 | Intel低电压酷睿2双核SU9400(1.4GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GS45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 128GB SSD固态硬盘 |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LCD(1440×900) |
| 显卡芯片 | X4500HD集成显卡 |
| WLAN性能 | 5100AGN无线模块 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、指纹识别、蓝牙、摄像头 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 笔记本重量 | 1330g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:作为一款13.3的机型,X301的重量仅仅为1330g,而且采用了内置DVD刻录光驱,机身依然是采用了碳纤维增强型塑料和镁合金材料打造而成,相信绝对可以经受住苛刻环境的考验,而另一个亮点就是升级后的128G的SSD硬盘,相比普通硬盘,SSD硬盘在读取速度和抗震性以及能耗上都有很大的优势,不过22500的售价相比X300贵了不少,有兴趣的朋友可以到卖场看看。
参考价格:22500元
本文导航
戴尔13.3寸超值1310
可能大家都知道戴尔M1330是其娱乐笔记本代表,而Vostro 1310(参数 图片 文章 热评 系列)则是其商务笔记本的代表,起一款采用T5670处理器的Vostro 1310(R520995CN)报价为4999,性价比非常不错,而1G内存,160G硬盘的设计也非常主流,13.3寸的机身设计整机重量只有2100g,还是非常轻便的。
点击图片查看戴尔 Vostro 1310(R520556)详细资料
配置方面:戴尔Vostro 1310(R520995CN)采用了酷睿2双核T5670处理器,搭载GM965芯片组,集成X3100显卡,标配1G内存,160G硬盘,内置吸入式Combo刻录光驱,3945ABG无线模块,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
接口方面:3×USB2.0、ExpressCard、VGA视频接口、S-Video输出、读卡器、RJ11、RJ45、MIC、耳机插孔、IEEE1394接口。
| 戴尔Vostro 1310(R520995CN) | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核T5670(1.8GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | I965GM |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | Combo刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | X3100集成显卡 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g |
| 网卡描述 | 10/100Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、ExpressCard、VGA视频接口、S-Video输出、读卡器、RJ11、RJ45、MIC、耳机插孔、IEEE1394接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 2100g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
编辑点评:从整体来说,这款笔记本的性价比确实不错,一般来说采用13.3寸宽屏设计的笔记本在价格上普遍要比14.1寸同配置产品贵上500元,而这款戴尔13.3寸的产品在采用了酷睿2 T5670处理器的情况下,报价仅4999,确实非常划算。
参考价格:4999元
本文导航
同方13.3寸新品X310A
拥有灵动外观的同方黑色火影游戏本锋锐X310A(参数 图片 文章 热评 系列)自上市以来,销量持续走高。近日,同方又推出了采用酷睿2双核T6400处理器,搭载2G内存和320G超大硬盘的超值机型X310A(黑火)-12,报价仅5598,值得关注一下。X310A(黑火)采用“黄金尺寸”13.3寸高亮绚丽宽屏,更符合东方人的使用习惯。经典而充满神秘色彩的黑色外观,配合上盖中跃动的火影图腾,让人一见难忘。采用金属拉丝工艺的手托板不但让X310A看起来颇具质感,还使其具备了良好的散热性。内置的130万像素高清晰摄像头,满足人们随时“见面”的需求,本本的移动性能更加强大。
点击图片查看同方 锋锐X310A详细资料
配置方面,X310A(黑火)-12采用Intel酷睿2双核T6400处理器,搭载2G超大内存和320G海量硬盘,内置ATI HD2400独立显卡,轻松运行时下主流的3D游戏,让用户畅想影音娱乐。内置满足802.11a/b/g标准的无线网卡,让用户随时联网成功。内置DVD光驱和蓝牙芯片,预装Windows Vista Home Basic系统,娱乐功能更全面。
接口方面,X310A(黑火)拥有3个USB 2.0接口、1个外接VGA接口、1个RJ45接口、1个Express Card和1个四合一读卡器,能够较好地满足日常使用所需。
安全方面,X310A配有同方急救中心,可轻松恢复被病毒或木马破坏的系统,除此之外,这款本本还配备了指纹识别系统,为用户的安全应用保驾护航。
| 同方 X310A | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核T6400(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | PM965 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 320GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 2400独立显卡 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g |
| 网卡描述 | 10/100Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3个USB 2.0接口、1个外接麦克风输入接口、1个外接耳机输出接口、1个外接VGA接口、1个DC-IN接口、1个RJ45接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 2100g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
编辑点评:拥有抢眼外观的锋锐X310A“黑色火影”,配置比较主流和均衡,5598的价格也比较公道,追求个性的玩家不妨考虑一下。
本文导航
东芝13.3寸热销M825
东芝笔记本电脑又有炫彩新品问世。Portege M825【M800(参数 图片 文章 热评 系列)】同样采用13.3高亮超显炫彩宽屏设计,流光溢彩的玫瑰红时尚面板,隐含雅致细腻的金属拉丝横纹,举手投足间绽放触人心弦的优雅气质。表面更覆盖特殊涂层,不易划伤。这款笔记本现在市场报价是6499元。
点击图片查看东芝Portege M825详细资料
配置方面:东芝Portege M825采用了Intel 酷睿2双核 T5800处理器,主频为2GHz,Intel GM45+ICH9M主板芯片组,Intel GMA X4500集成显卡;2GB内存,250GB硬盘,DVD刻录机支持DVD-SuperMulti双层刻录;13.3英寸宽屏;预装Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看东芝Portege M825详细资料
接口方面:1个Express卡槽,1个HDMI接口, 1个RGB接口,1个六合一卡槽(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),3个USB2.0接口,1个IEEE1394接口,1个RJ11接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口。
| 东芝Portege M825 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T5800(2GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | Intel GM45+ICH9M |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 25GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1280×800) |
| 显卡芯片 | Intel GMA X4500 |
| WLAN性能 | 802.11a/g/n |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 1个Express卡槽,1个HDMI接口, 1个RGB接口,1个六合一卡槽(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),3个USB2.0接口,1个IEEE1394接口,1个RJ11接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口 |
| 笔记本重量 | 1990g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
东芝Portege M825玫瑰红笔记本不但外光漂亮吸引人,内在更是强劲 。配有高达250G(5400rpm)的SATA海量硬盘配置,足以满足各种高端存储需求,DVD双层刻录,可刻出高达8.5G的超大容量DVD9盘片,2G内存加上Intel GM45+ICH9M主板及独特设计,系统更优化,轻松处理各种商务娱乐应用,标配高感光网络摄像头及人脸识别系统,增强安全性及娱乐性,内置新一代生物指纹识别器,全面安全保障并提供多项增值功能,标配HDMI高清输出端口,提升传送速度,提高效率,提前进入高清时代。的确是一款十分不错的笔记本。
参考价格:6499元
本文导航
索尼13.3寸超值SR26
索尼VGN-SR(参数 图片 文章 热评 系列)26/B笔记本采用13.3英寸LED宽屏,黑色的顶盖采用多层精致涂层,表面哑光喷漆;13.3英寸宽屏、含电池仅重1.92公斤;别具一格的圆柱形中轴,巧妙地使所安装的电池与电脑本身融为一体。悬浮式键盘设计,130万像素摄像头、内置麦克风无不体现人性化设计思路。这款采用迅驰2平台、3470独立显卡的笔记本打出了8999元的促销价格,并且买原装包还送索尼鼠标。
点击图片查看索尼 VGN-SR16/B详细资料
配置方面:索尼VGN-SR26/B笔记本采用英特尔酷睿2双核T5800处理器,英特尔PM45主板芯片组,英特尔5100AGN无线网卡、蓝牙2.0+EDR模块;拥有2GB内存、250GB硬盘、内置DVD刻录光驱;128MB GDDR3显存的ATI Mobility Radeon HD 3470独立显卡;预装Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:2 个USB,ExpressCard,显示器(模拟 RGB,15 针微型 D-sub)端口,IEEE 1394、耳机插孔、麦克风插孔、DC IN(直流电源输入)端口、Memory Stick记忆棒 插槽(兼容标准/Duo 尺寸、PRO、4 位并行数据传输、MagicGate)、SD 记忆卡插槽(兼容 SDHC)。
| 索尼 VGN-SR26/B | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核T5800(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | Intel PM45 |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3470 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g/n |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2 个USB,ExpressCard,显示器(模拟 RGB,15 针微型 D-sub)端口,IEEE 1394、耳机插孔、麦克风插孔、DC IN(直流电源输入)端口、Memory Stick记忆棒 插槽(兼容标准/Duo 尺寸、PRO、4 位并行数据传输、MagicGate)、SD 记忆卡插槽(兼容 SDHC) |
| 笔记本重量 | 1920g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:本次索尼VGN-SR26/B笔记本降到8999元,性价比还算不错。T5800处理器,3470独立显卡,2GB内存,迅驰2平台等等都使得这款笔记本格外的吸引人。现在买原装包还送索尼鼠标,喜欢的朋友们多留意下吧。
参考价格:8999元
本文导航
SL300全线采用LED屏
SL系列作为ThinkPad面向中小型企业用户推出的一个低价商务系列,自然少不了13.3寸这个最适合亚洲人的笔记本尺寸。相比ThinkPad SL400(参数 图片 文章 热评 系列)不同的是,ThinkPad SL300全面采用了LED背光屏幕,能够给用户带来更好的视觉效果,同时LED的屏幕在制造的过程中产生的污染相比LCD屏幕要小得多,这对环境也是一种保护吧。外观上,SL300和SL400一样依然是采用了钢琴烤漆的上盖,而其它面则是采用了磨砂质感的外壳。
点击图片查看 ThinkPad SL300详细资料
配置方面:ThinkPad SL300(27386LC)采用英特尔酷睿2双核T5670处理器,打在GM45芯片组,集成X4500显卡,采用13.3寸LED宽屏显示屏,标配1G内存,160G硬盘,内置有康宝刻录光驱,802.11b/g无线网卡,Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看 ThinkPad SL300详细资料
接口方面:3×USB2.0、ExpressCard、1×VGA、1个HDMI、IEEE1394、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口。
| 联想 ThinkPad SL300(27386LC) | |
| CPU类型 | Intel酷睿2双核T5670(1.8GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | GM45 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | 康宝刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LED(1280×800) |
| 显卡芯片 | X4500集成显卡 |
| WLAN性能 | 802.11b/g |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、ExpressCard、1×VGA、1个HDMI、IEEE1394、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口 |
| 笔记本重量 | 2070g |
| 操作系统 | Windows vista Home Basic |
编辑点评:这款SL300笔记本报价仅为5699,作为一款采用酷睿2双核处理器和13.3寸LED宽屏显示器的笔记本,这个价格确实比较划算,同事SL300标配的4芯电池,能够为用户提供3个小时的续航时间,同时也有9芯锂电池可供选配,2.07千克的重量只能说勉强过关,但是相比14.1寸的普遍还是要轻上不少,有兴趣的朋友不妨去卖场看看。
参考价格:5699元










