鱼和熊掌兼得 6大名牌13寸超值热门本
PChome
《孟子》:鱼,我所欲也,熊掌,亦我所欲也,二者不可得兼,舍鱼而取熊掌者也。生,我所欲也,义,亦我所欲也。二者不可得兼,舍生而取义者也。对于现在笔记本的性能和便携而言,不再存在鱼和熊掌不可兼得的问题了,因为现在13英寸的笔记本就能够帮消费者很好的解决性能和便携的问题。13英寸笔记本能够在性能和便携上达到一个很好的平衡点,而且现在13英寸本本的价格也很中肯,因此13英寸产品已成为市场中的主流产品,也被称为“黄金比例本”,得到越来越多消费者的认可。
净重2kg左右的13英寸笔记本实际上是最适合消费者的商务家用皆宜机型。第一,它的重量即使是女性朋友也能接受。第二,它可以提供比12英寸本更大的键盘,以保证打字时的舒适感。第三,它配备的显示屏也足够大,可以提供更好的视觉感受。第四在性能上丝毫不逊色。拥有者众多有点的本本,相信大部分消费者都想拥有一款吧。今天给大家带来几款13英寸的本本,一起来看看今天的盛宴吧。
联想 IdeaPad Y330(参数 图片 文章 热评 系列)A
许多朋友都喜欢联想13.3寸的IdeaPad笔记本,但是首批推出的U330系列定位比较高,万元的价格也不是所有人都能够接受的,而这次联想新推出了超值型的Y330系列笔记本,其中一款采用T5800处理器和2G内存的机型-Y330A-TFI报价仅仅5999,同时这还是一款采用独立显卡的机型。
点击图片查看联想 IdeaPad Y330A-TTH更多精彩信息
配置方面:联想Y330A-TFI采用了英特尔酷睿2双核T5800处理器,搭载PM45芯片组,ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡,标配2G内存,250G硬盘,内置DVD刻录光驱,采用13.3寸宽屏设计,内置有Intel 5100 AGN无线网卡,预装有Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看联想 IdeaPad Y330A-TTH更多精彩信息
接口方面:2×USB2.0接口、Express Card插槽、HDMI高清端口、标准VGA接口、多合一读卡器、RJ11、RJ45、全阵列式抗噪麦克风、耳机插孔/音频输出、1394接口
| 联想 IdeaPad Y330A-TFI | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核T5800(2.0GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | PM45 |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡 |
| WLAN性能 | 5100AGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2×USB2.0接口、Express Card插槽、HDMI高清端口、标准VGA接口、多合一读卡器、RJ11、RJ45、全阵列式抗噪麦克风、耳机插孔/音频输出、1394接口 |
| 笔记本重量 | 2150g |
| 操作系统 | Windows vista Home Basic |
编辑点评:相比采用集成显卡的版本来说,这款采用ATI Mobility Radeon HD 3450独立显卡的Y330A显然更具有购买价值,独立显卡在游戏中的优势是集成显卡所不能媲美的,当然2G内存和250G硬盘的主流配置用于平时的工作学习也是足够的,5999的最新价格还是非常超值的。
参考价格:5999元
联想最近推出了其重量级新品ThinkPad X300,作为联想最新的力作,X300可以说一部完美的机器,经典的黑色外观,超薄的机身让X300成为近期笔记本市场最为热门的机型,当然,X300的定位就是高端商务人士,上市时20000起的价格也正说明了其本身的定位,不过本周X300的低配版价格再做突破,报价为14999元。
点击图片查看ThinkPad X300更多精彩信息
配置方面:X300(6477HC1)采用了低电压版酷睿2双核处理器SL7100,搭载I965GS芯片组,集成X3100显卡,标配1G内存,64G SSD固态硬盘,内置DVD刻录光驱,内置4965AGN无线模块,1000Mbps以太网卡,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、指纹识别、蓝牙、摄像头
| ThinkPad X300 | |
| CPU类型 | Intel低电压酷睿2双核SL7100(1.2GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 4MB |
| 主板描述 | I965GS |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 64GB SSD固态硬盘 |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LCD(1440×900) |
| 显卡芯片 | X3100集成显卡 |
| WLAN性能 | 4965AGN无线模块 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、IEEE1394、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展坞接口、指纹识别、蓝牙、摄像头 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 笔记本重量 | 1390g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:作为一款13.3的机型,X300的重量仅仅为1390g,而且采用了内置DVD刻录光驱,机身依然是采用了碳纤维增强型塑料和镁合金材料打造而成,相信绝对可以经受住苛刻环境的考验,而另一个亮点就是采用了64G的SSD硬盘,相比普通硬盘,SSD硬盘在读取速度和抗震性以及能耗上都有很大的优势,14999元的报价相对这款经典的产品来说还是可以的,有兴趣的朋友可以到卖场看看。
参考价格:14999元
东芝笔记本电脑又有炫彩新品问世。Portege M825同样采用13.3高亮超显炫彩宽屏设计,流光溢彩的玫瑰红时尚面板,隐含雅致细腻的金属拉丝横纹,举手投足间绽放触人心弦的优雅气质。表面更覆盖特殊涂层,不易划伤。这款笔记本现在市场报价是6499元。
点击图片查看东芝Portege M825更多精彩谢谢
配置方面:东芝Portege M825采用了Intel 酷睿2双核 T5800处理器,主频为2GHz,Intel GM45+ICH9M主板芯片组,Intel GMA X4500集成显卡;2GB内存,250GB硬盘,DVD刻录机支持DVD-SuperMulti双层刻录;13.3英寸宽屏;预装Windows Vista Home Basic操作系统。
点击图片查看东芝Portege M825更多精彩谢谢
接口方面:1个Express卡槽,1个HDMI接口, 1个RGB接口,1个六合一卡槽(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),3个USB2.0接口,1个IEEE1394接口,1个RJ11接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口。
| 东芝Portege M825 | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T5800(2GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 2MB |
| 主板描述 | Intel GM45+ICH9M |
| 内存大小 | 2GB |
| 硬盘大小 | 25GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | TFT WXGA(1280×800) |
| 显卡芯片 | Intel GMA X4500 |
| WLAN性能 | 802.11a/g/n |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 1个Express卡槽,1个HDMI接口, 1个RGB接口,1个六合一卡槽(SD,SDHC,xD,Memory Stick,Memory Stick Pro,MMC),3个USB2.0接口,1个IEEE1394接口,1个RJ11接口,1个RJ45接口,1个麦克风接口,1个耳机接口 |
| 笔记本重量 | 1990g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
东芝Portege M825玫瑰红笔记本不但外光漂亮吸引人,内在更是强劲 。配有高达250G(5400rpm)的SATA海量硬盘配置,足以满足各种高端存储需求,DVD双层刻录,可刻出高达8.5G的超大容量DVD9盘片,2G内存加上Intel GM45+ICH9M主板及独特设计,系统更优化,轻松处理各种商务娱乐应用,标配高感光网络摄像头及人脸识别系统,增强安全性及娱乐性,内置新一代生物指纹识别器,全面安全保障并提供多项增值功能,标配HDMI高清输出端口,提升传送速度,提高效率,提前进入高清时代。的确是一款十分不错的笔记本。
参考价格:6499元
苹果的笔记本一直就是那样,时代在进步,但是整体的整体风格还是那样,在经历过刚上市超级热卖后,MBA再接再厉,继续推出了后续版本,其采用独立显卡版本的MBA也将于近期上市,老版的MBA也降价为12999元。
点击图片查看苹果MacBook Air更多精彩信息
配置方面:苹果MacBook Air(参数 图片 文章 热评 系列)采用了英特尔酷睿2处理器,主频1.6GHz,为了配合其轻薄的外形,芯片也是特别定制而成。I965GM芯片组,集成X3100显卡,板载2GB内存,不能升级,但是2G内存用于平时的应用也足够了,内置1.8寸80G硬盘,内置802.11n无线模块,采用13.3寸宽屏设计, 预装Mac OS X v10.5 Leopard操作系统。
点击图片查看苹果MacBook Air更多精彩信息
接口方面:苹果MacBook Air 为I/O接口设置了革新性的挡板,掀开即可看到端口。共提供了三个实用端口:USB 2.0 端口、耳机插口以及一个 micro-DVI 端口,支持 DVI、VGA、复合视频和 S-Video 输出。
点击图片查看苹果MacBook Air更多精彩信息
编辑点评:作为苹果的新一代时尚新品,MacBook Air充分显示出了苹果在工业设计方面的实力,配备特大的触控板,融汇多触点技术。开合、轻扫或旋转手指,即可缩放文本、浏览相册或调整图像。这一手势输入技术已在 iPod touch 中获得成功,现在更全新引入 MacBook Air 中。而LED 显示屏令机身更加轻薄。屏幕一经开启,即刻明亮照人。LED 屏幕不含汞和砷,更为节能,这意味着更长的电池使用时间。内置的环境光线感应器,能自动调节键盘和显示器的亮度,同时机器内置iSight摄像头和蓝牙2.1+EDR,最薄处0.4cm,最厚处1.94cm,原配电池能够提供长达5小时的连续无线上网时间。
参考价格:12999元
惠普dv3013TX在外观设计上有着极大的飞跃,除了机身表面的崭新图案以外,更是将内在的键盘及掌托区域换上了金属质感的银色,很成功地将IMR技术应用到了键盘区,增强耐磨性,全新网格Imprint纹理的dv3013TX完美诠释了“新数码混搭主义”的时尚概念。通过黑、银两种明显对比的颜色造成强烈的视觉冲击力。仅仅1980g的重量说不是非常的轻薄,但是还是能够接受的,关键是性能有保证,没有采用低电压的处理器。
点击图片查看惠普 Pavilion dv3013TX更多精彩信息
配置方面:惠普 dv3013TX采用了酷睿2双核T8100处理器,搭载I965芯片组,8400M GS独立显卡,采用13.3寸宽屏设计,标配2G内存,160G硬盘,内置DVD刻录光驱,4965AGN无线模块,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
点击图片查看惠普 Pavilion dv3013TX更多精彩信息
接口方面:1个VGA 端口、2个 USB 2.0 端口、1个IEEE 1394 端口、消费性红外端口(Consumer IR)、1个RJ-11 接口、1个RJ-45 接口、耳机插孔、麦克风插孔、全向麦克风、交流适配器、S-视频输出端口、HDMI接口、Kensington 锁
| 惠普 dv3013TX | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核T8100(2.1GHz) |
| 前端总线 | 800MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | I965PM |
| 内存大小 | 2048MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | 8400M GS独立显卡 |
| WLAN性能 | 4965AGN无线模块 |
| 网卡描述 | 10/100/1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 1个VGA 端口、2个 USB 2.0 端口、1个IEEE 1394 端口、消费性红外端口(Consumer IR)、1个RJ-11 接口、1个RJ-45 接口、耳机插孔、麦克风插孔、全向麦克风、交流适配器、S-视频输出端口、HDMI接口、Kensington 锁 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1980g |
| 操作系统 | Windows vista Home Premium |
编辑点评:惠普dv3013TX绝对是一款值得拥有的机器,全新的外观设计,13.3寸1980g的轻盈机身却拥有如此澎湃的能量,而高感光摄像头,指纹识别器,蓝牙模块更是为机器锦上添花,dv3013TX能够有如此出色的表现,绝对值得你去鉴赏一番,价格依然是坚挺在9499,相比两个月前几乎没有什么变化。
参考价格:9499元
索尼的SR系列更像是一件艺术品,而不是一个简简单单的笔记本,这款采用全新模具设计的SR13系列笔记本,在外观的配色上选用了多种颜色,以便适应更大的消费者群体,同时机器的配置也是相当出色,P8400加1G内存的主流配置相信能够应付绝大多数应用,1920g的重量也是控制的相当出色。当然,价格上也是相当出色,8988元。
点击图片查看索尼VGN-SR13/B更多精彩信息
配置方面:索尼VGN-SR13/B采用了酷睿2双核P8400处理器,搭载GM45芯片组,集成X4500显卡,标配1G内存,160G硬盘,内置DVD刻录光驱,13.3英寸宽屏,支持802.11a/b/g/n无线协议,预装有Windows Vista Home Premium操作系统。
接口方面:2 个USB、ExpressCard、VGA接口、IEEE 1394、耳机插孔、麦克风插孔、DC IN(直流电源输入)端口、Memory Stick记忆棒 插槽(兼容标准/Duo 尺寸、PRO、4 位并行数据传输、MagicGate)、SD 记忆卡插槽(兼容 SDHC)
| 索尼VGN-SR13/B | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核P8400(2.26GHz) |
| 前端总线 | 1066MHz |
| 二级缓存 | 3MB |
| 主板描述 | GM45 |
| 内存大小 | 1GB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 屏幕描述 | WXGA TFT LCD(1280×800) |
| 显卡芯片 | X4500集成显卡 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g/n无线协议 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 2 个USB、ExpressCard、VGA接口、IEEE 1394、耳机插孔、麦克风插孔、DC IN(直流电源输入)端口、Memory Stick??记忆棒?? 插槽(兼容标准/Duo 尺寸、PRO、4 位并行数据传输、MagicGate)、SD 记忆卡插槽(兼容 SDHC) |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1920g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:这款机器注定是一款白领人士的专用机型,13.3寸的机身仅仅1920g的重量,相信许多对笔记本便携性要求较高的用户都会留意这款机型,8988的售价确实也能让你接受。
参考价格:8988元










