技术能力决定洗净度 7大独有技术洗衣机推荐
万维家电网
在前不久结束的上海家博会上,各知名品牌的高端家电产品竞相亮相。冰箱方面,大容量、多开门冰箱成为了主角;洗衣机方面,除了容量扩增外,物联网等功能也成为了这次展出的亮点;而空调在智能控制方面更加凸显,手势控制也成为了展会上的亮点。
不过,如果你亲临家电博览会现场,或许看完第一个展位的产品觉得很有看点,但倘若你看完所有品牌的展品,就会明显发现一个问题,很多品牌的产品在功能和设 计方面几乎雷同。那么在家电产品同质化日益严重的今天,家电产品究竟该如何挑选呢?就洗衣机为例,选购时尽量一定要看清功能,尽量避免一些噱头产品。今天 笔者就为大家推荐上几款具有亮点技术的洗衣机。
推荐机型:海尔 XQS80-BJYH1228洗衣机
技术看点:双动力洗涤
海尔这款XQS80-BJYH1228洗衣机,采用的是8kg的洗涤容量设计,而且采用的双动力技术,将洗净率又提高了一个层次。机身采用的银灰色,稳重大气,钴色的顶盖设计再加上点缀的花钢纹,增添了一份神秘之感。
在控制面板方面,加入了全新的Touch控制面板,不仅提升了洗衣机的操控性,更提高了欣赏品味。设有快洗程序,低水位就能洗涤衣物,方便与夏季清洗衣 物。同时漂洗、脱水和甩干可同步进行。高、中、低三个洗涤速度可根据衣物自主掌握,能更好地保护衣物。自动感知技术,能满足多种衣物的洗涤要求,自动感知 衣料与重量,智能编程,一键洗衣,省去繁琐选择的烦恼。
在滚筒方面,这款洗衣机采用的波轮和内筒双力驱动设计,能够双向旋转,产生激荡的水流,将洗涤剂深入衣物,彻底洗掉顽固污渍。这种双动力设计,同样的洗涤效果,但可比普通的洗衣机能够省水省电高达50%。
| 海尔 XQS80-BJYH1228 | |
| 产品类型 | 波轮式 |
| 洗涤容量 | 8Kg |
| 能效等级 | 1级 |
| 政策补贴 | 节能补贴 |
| 水位 | 十二段 |
| 脱水容量 | 8Kg |
| 预约时间 | 支持 |
| 显示屏 | LED |
小编点评:这 款海尔XQS80-BJYH1228波轮洗衣机,采用的双动力技术,不仅可以提高洗涤效果,也有有效地防止衣物的缠绕。采用的大跨度变频电机,可实现无级 变速和大跨度变速。同时也采用了海尔自主研发的“洗净即停”技术,全面检测衣物,自动调整洗涤次数和事件,做到洗净即停,避免了水、电资源的浪费。
海尔 XQS80-BJYH1228
[参考价格] 4299元
[联系方式] 海尔商城
[报价查询] 洗衣机产品报价 Haier(海尔)产品报价
推荐机型:三星WF1600WCW/XSC洗衣机
技术看点:三星泡泡净洗
这款三星WF1600WCW/XSC洗衣机的外观为白色,设计简约大气,很容易和家居环境相搭配。洗衣机的上方配有抽屉式洗衣粉盒,用户可根据衣量来添加洗衣粉。记忆功能可以让用户轻松保存习惯记录,避免了每次洗衣要重新设置的麻烦。
在洗涤功能方面,三星WF1600WCW/XSC洗衣机除了常见的洗涤功能外,还具有先进的羊毛洗涤功能,该功能可有效减少羊毛衣物的缩水情况,呵护你的衣物。洗衣机采用的泡泡净技术可以省电70%,洗衣机丰富的“泡泡垫”可以大幅度降低洗衣机对衣物的磨损。
在内筒方面,三星WF1600WCW/XSC洗衣机配有钻石型内筒。和传统的洗衣机内筒相比,该内筒的脱水直径降到了2.4mm,脱水孔的数量也大大减少,保护衣物的同时,也增强了洗涤效果。
| 三星 WF1600WCW | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 6Kg |
| 能效等级 | 1级 |
| 甩干脱水速度 | 1200 |
| 水温选择 | 冷水/30/40/60/95℃ |
| 预约时间 | 3-19小时 |
| 洗衣程序 | 标准洗 羊毛洗 化纤洗 大件洗 单脱水 漂洗+脱水 日常洗 超节能洗 户外服 牛仔洗 深色洗 手洗 婴儿内衣95° |
| 主要功能 | 断电记忆 自我诊断 过热保护 |
| 内筒材料 | 不锈钢 |
| 安全锁 | 门锁+童锁 |
| 显示屏 | 支持 |
| 外形设计 | 白色 |
| 外型尺寸 | 598 x 480 x 846mmmm |
| 产品重量 | 56Kg |
编辑点评:技术的发明和应用,给了三星很大商机。三星WF1600WCW/XSC洗衣机采用了先进的泡泡技术,使本款洗衣机在节能省电方面占据了优势,洗净度也有所提高。从价位上来看,不足3000元也是比较大众化的,有要购买洗衣机的网友不妨关注一下。
三星 WF1600WCW
[参考价格] 2999元
[联系方式] 国美在线
[报价查询] 洗衣机产品报价Samsung(三星) 产品报价
推荐机型:西门子WM12P268TI洗衣机
技术看点:3D正负洗和3D空气冷凝技术
这款西门子WM12P268TI滚筒洗衣机是3D正负洗系列的一款机型,整机采用了银灰色设计再加上渗锌钢板材质,看上去质感十足。舱门创意设计S型不对 称提举筋,阶梯式观察窗,一窗多用,便于用户观察洗涤运转状况。整体造型相对简洁,适用各种家居环境的摆放搭配。
在洗涤程序上,这款洗衣机配备了内衣、衬衫、混合、快洗15'/30'、超净洗、重装、牛仔等各种洗涤模式,无论何种衣物都可找到合适的配置系统,满足用户多样的洗涤需求。
这款机型型的一大卖点就是3D正负洗,运用了3d智能控制技术,三维动感传感、自动测速、三角定位技术互相配合作用,真实描绘,随机同步,精准固定,而且机体工作安静,提供给用户更舒适的洗衣体验。
在内筒方面,西门子这款洗衣机依然采用了雨滴式内容和S型提升筋设计,不仅有效提高了摔打洗涤范围,而且还可以呵护衣物,防止衣物在脱水时刮伤并大大提高了衣服脱水效率。
| 西门子 XQG75-12P268(WM12P268TI) | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 7.5Kg |
| 能效等级 | 1级 |
| 政策补贴 | 节能补贴 |
| 产品系列 | 3D正负洗系列 |
| 甩干脱水速度 | 1200 |
| 额定耗水量 | 74L |
| 额定耗电量 | 1.27千瓦/小时 |
| 洗衣程序 | 内衣、童装、牛仔、衬衫、混合 |
| 额定电压/频率 | 220/50 |
| 输入功率 | 2050W |
| 内筒材料 | 不锈钢 |
| 安全锁 | 门锁+童锁 |
| 显示屏 | LED |
| 喷淋功能 | 支持 |
| 外型尺寸 | 850x600x600mm |
| 产品重量 | 76Kg |
编辑点评:这款西门子3D正负洗滚筒洗衣机,虽然仍然采用的600mm机身厚度,但是洗涤容量已经提高到了7.5公斤,再加上丰富的一键洗涤程序,让你能够轻松应对各种家中衣物。
西门子 XQG75-12P268(WM12P268TI)
[参考价格] 5099 元
[联系方式] 京东商城
[报价查询] 洗衣机产品报价 Siemens(西门子)产品报价
推荐机型:卡萨帝 XQGH80-HBF1406A洗衣机
技术看点:S-e复式平衡环系统
这款卡萨帝 XQGH80-HBF1406A洗衣机为复式滚筒设计,1200mm高机身高度,更加保护用户的腰部。另外在机身材质上采用了钢骨一体化结构,结构强度更高,运行更平稳。8公斤的洗涤容量,完全能够满足一个大家庭使用。
这款卡萨帝滚筒在操作区方面提供了大尺寸显示屏,用户可以清晰了解到洗衣机运转情况。另外还提供了多种个性化的洗涤程序供我们选择。S-e陀飞轮平衡系统 能使洗衣机在衣服在均分布、局部集中、堆积一起这三种情况下以动抑动,保持洗衣机平稳运行,很好地提高了洗衣机的静音效果。
由于卡萨帝 XQGH80-HBF1406A洗衣机为双层复式设计,这使得洗衣机可以实现一机多用。洗衣机的上层可以洗烘衣物,下层进行负离子杀菌,不失为洗衣的一种新体验。另外要说的是洗衣机的至柔洗护 ,出色的洗护能力使该款洗衣机具有洗护顶级面料的功能。
采用的强力筋内筒,能够有效提高洗净力。同时也可以减少内筒对衣物的磨损现象。另外,这款产品还有其他功能,变频静音,洗净即停、自动挡、弹力筋、AMT 抗菌床垫、预约、强力去污、安全磁锁、童锁、自清洁、额外漂洗、夜洗、快洗、45°角开门、中途添衣、自编程、温度选择、速度选择,更加方便用户使用。
| 卡萨帝 XQGH80-HBF1406A | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 8Kg |
| 能效等级 | 1级 |
| 脱水容量 | 8Kg |
| 甩干脱水速度 | 1400 |
| 烘干容量 | 5Kg |
| 产品系列 | 芯动系列 |
| 预约时间 | 支持 |
| 洗衣程序 | 棉麻、化纤、羊毛、超柔、记忆、混合、内衣、空气洗、高温杀菌、羽绒、夜洗、快洗、单漂、单脱、筒自洁、架干燥 |
| 额定电压/频率 | 220/50 |
| 内筒材料 | 不锈钢 |
| 排水方式 | 上排水 |
| 安全锁 | 童锁 |
| 显示屏 | LED |
| 泡沫感应系统 | 支持 |
| 衣量感应系统 | 支持 |
| 外型尺寸 | 600×680×1200mm |
| 产品重量 | 106Kg |
编辑点评:卡萨帝 XQGH80-HBF1406A洗衣机集洗衣、杀菌、烘干于一体,洗涤程序丰富齐全,更具有多种先进的功能。大红色的机身喜庆高贵,性能出色,但价格也比较高。
卡萨帝 XQGH80-HBF1406A
[京东商城] 暂无报价
[国美在线] 10888元
[苏宁易购] 10999元
[报价查询] 洗衣机产品报价卡萨帝产品报价
推荐机型:博世WVH305600W滚筒洗衣机
亮点:低振静效系统
这款博世户外全能WVH305600W滚筒洗衣机,外观简洁流畅却透漏着一股高贵的气息,比较容易百搭到家庭环境之中。
在洗涤程序方面,博世户外全能洗衣机有专门针对冲锋衣的洗涤程序,可以保证不伤害衣服的塑胶封层。而且针对以往洗干一体机烘干时间长的缺陷,推出了洗烘60分钟程序,整个洗涤加烘干程序,仅需60分钟,而且经过实测,水电费不足一元,真正省时省力又省钱。
在滚筒方面,采用的雨滴式内筒和S型提升筋,进一步提高了洗涤效果,舱门口还设有LED照明灯,方便在光鲜不足的情况下取放衣物。博世 WVH305600W洗衣机设有冷热双气流循环系统,实现无水烘干感湿控温技术,能够进行完美烘干强烘干,强力快速弱烘干,细腻护衣自动清洁衣物绒毛,干 净爽快水流量传感器,提高洗净性价比。
在动力系统方面,采用的BLDC无刷直流变频电机,在降噪和减震效果上非常明显,并且这款洗衣机将传统的蜂鸣提示音改为了音乐提示音,旋律更加优美,体现了人性化的一面。
| 博世 WVH305600W | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 7Kg |
| 能效等级 | 1级 |
| 产品系列 | 户外全能系列 |
| 脱水容量 | 7.0Kg |
| 甩干脱水速度 | 1500转/分钟 |
| 额定耗电量 | 1.16千瓦/小时 |
| 额定电压/频率 | 220V/50Hz |
| 干衣功能 | 支持 |
| 外形设计 | 白色 |
| 外型尺寸 | 850×600×600mm |
| 产品重量 | 85Kg |
编辑点评:这款博世WVH305600W滚筒洗衣机,是博世户外全能系列的一款机型。户外全能滚筒洗衣机针对户外运动爱好者,设计了专业的冲锋衣洗涤程序,通过电脑调控电机转速,有效呵护洗涤,防止损坏胶层;另外由BLDC变频电机和水纹侧板组成的静效系统,洗涤更安静。
博世 WVH305600W
[参考价格] 8999元
[联系方式] 国美马甸点
[报价查询] 洗衣机产品报价 BOCSH(博世)产品报价
推荐机型:小天鹅TG70-1202LPID(L)洗衣机
技术看点:iAdd自动添加技术
这款小天鹅TG70-1202LPID(L)滚筒洗衣机,采用了高机身的设计方式,亮丽的宝蓝色,精致美观,操作面板分工细致明确,LCD显示屏使洗涤动态一目了然。这款洗衣机采用了7KG的洗涤容量设计,机身下面是自动添加洗涤剂系统。
小天鹅洗衣机TD70-1202LPID(L)设有全智能化的控制面板,有多种洗涤程序可供选择,满足了您洗衣的全部需求。安全童锁、预约功能等人性化的设计,只需一键轻触,就能轻松设置。
独特的自动投放系统,能在洗涤过程中,根据衣物重量、洗衣程序等因素,自动添加相应剂量的液体洗涤剂和柔顺剂,在有效解决因洗涤剂过度使用造成衣物损伤的同时,减少了污水排放。
这款洗衣机采用TS-Drive变频系统,实现400至1200转超宽屏变速可调,通过精准计算衣量调控转速,在提高衣物洗净效果与均匀度的同时,让脱水筒运转更稳定,带来出色的静音效果。
| 小天鹅 TG70-1202LPID(L) | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 7Kg |
| 政策补贴 | 节能补贴 |
| 产品系列 | 智臻系列 |
| 甩干脱水速度 | 1200转/分钟 |
| 显示屏 | LCD液晶屏显示 |
| 外型尺寸 | 595×565×1075mm |
| 产品重量 | 100Kg |
| 其他特点 | 自动添加洗涤剂,智能投放省时省心 TS-Drive变频系统,至净节能更安静 静态眼系统,光感检测,洗净即停 雾态净系统,深层洁净无残留 重力感应系统,量衣定水,绿色环保 银离子抑菌系统,高效抑菌,双重健康 即时添衣功能,开关方便,拿取自如 |
编辑点评:天鹅iAdd自 动投放科技,每一次洗涤,都能自动测算衣物重量、环境温度,兼顾洗涤水量、洗涤程序等多项指标,精准投放洗涤剂量,确保衣物洁净无残留。既能避免洗涤剂过 多对衣物造成的损伤,更好地保护衣物光鲜靓丽,又能避免洗涤剂残留在衣物纤维中对人体健康造成的刺激和伤害,护衣更护人,安全又健康。
小天鹅 TG70-1202LPID(L)
[参考价格] 5498元
[联系方式] 国美马甸店
[报价查询] 洗衣机产品报价 小天鹅产品报价
推荐机型:LG WD-T14415D洗衣机
技术看点:六种智能手洗
这款LG WD-T14415D采用了银灰色机身,搭配银光舱门前,显得格外高贵典雅。8KG的洗涤容量,也算是目前市场上的大容量滚筒,对于洗涤床单、被罩也都毫不费力。
控制面板方面,采用的旋钮式导航,配合着橙色的LED指示灯,很容选择各种程序。采用的动态数字LED显示屏,能够清楚了解洗衣机的运行状态。该机特设6种智能手洗功能,效仿人类洗衣的敲、搓、挤、揉、摇、解等动作,提升洁净度的同时,精致呵护衣物。
滚筒方面,采用的珍珠按摩内筒,可有减少衣服在洗涤中的磨损度。仿生鱼尾提升器,有效提升衣物摔打高度,防止缠绕,在深层洁净衣物的同时,也起到了呵护的作用。在动力性能方面,采用的10年质保变频电机,不仅有效降低了洗衣机的洗涤噪音,而且节能效果也非常明显。
| LG WD-T14415D | |
| 产品类型 | 滚筒式 |
| 洗涤容量 | 8Kg |
| 甩干脱水速度 | 1400 |
| 预约时间 | 支持 |
| 洗衣程序 | 棉麻织物/混合/化纤/大件/婴儿服/护肤洗/羊毛/羽绒服/强力洗60/快速洗30/漂洗+脱水/单脱水 |
| 干衣功能 | 烘干 |
| 显示屏 | LED |
| 外型尺寸 | 600×590×850mm |
LG WD-T14415D编辑点评:LG WD-T14415D洗衣机配有LG独特的智能手洗技术,采用十年质保的变频电机这些让消费者有了技术和售后的保障。8公斤的大容量、很低的价格对准备购买大容量洗衣机的人来说有很强的吸引力。
LG WD-T14415D
[京东商城] 3690元
[国美在线] 3588元
[苏宁易购] 3990元
[报价查询] 洗衣机产品报价 LG产品报价


